Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

18 февраля 2024 г. 07:42

В общем и целом: почему бы и нет. Но это если не обращать внимания на детали кочующие из книги в книгу, такие, как барышня без специального образования, насмотревшаяся детективных сериалов, начитавшаяся специфической литературы за два с половиной клика компьютерной мышки отыщет любого человека, которого вы не могли найти годами. А уж если довеском к детальному описанию исчезнувшего будут прилагаться открытки, которые он периодически присылает из разных мест, то тут вообще раз плюнуть. Даже если надписи на открытках — просто цитаты из популярных фильмов, а пропавший перемещается из одного места в другое не один, а в компании с другом юности, расследованию это никак не помешает.

Изначально всё вообще безобидно: сестре срочно нужно продать недвижимость и она, добрая душа, хочет поделиться деньгами от продажи с исчезнувшим братом, но вот беда, самостоятельно найти его не может уже который год, поэтому назначает встречу Эстер Терсби, которая вообще-то библиотекарь, но звёзды так сложились, что теперь она нянчится с племянницей своего парня, времени свободного вагон, может и поиском посторонних людей заняться. Гейб Ди Парсио и Сэм Блейн. Одному нравится корчить из себя богатея, не имея при этом ни гроша в кармане, о втором говорят: «Если бы у меня пропала кошка, первым я заподозрила бы Гейба». Наилучшие кандидаты для поиска, особенно если учесть, что на руках у доморощенного детектива трёхлетний ребёнок, а на поводке собака.

По ходу развития сюжета вечер перестаёт быть томным и буквально каждый оказывается не тем, за кого себя выдаёт. Нищий миллиардер, внезапно, уже не самое страшное, кем можно прикинуться. Но мне всё равно не хватило раскрытия характеров некоторых персонажей, автор просто ставит перед фактом: они такие, какие есть, а почему и что к этому привело не ваше дело. Ну и моменты толерантности, конечно, когда где надо и не надо чернокожие лгбт-пары, а ты, наивная, читаешь и думаешь: ну, это она сыну завтрак с собой собрала и старшую дочь на работу проводила, а потом вспышка и прозрение. Тонкостей нет, уже спасибо.