29 августа 2014 г. 13:36

О, как мне понравилась эта книга!
Особенно, после прочтенных предыдущих нескольких книг в целом.
И тем более после Калинкиных - в рамках серии. Выбрана была мной "по следам" роман "Кошки-мышки", где главным персонажем тоже был мутант, точнее мутантка.
"Мутант" - просто добрая книга, в ней нет той грязи и мрачности, что были в прочих. И к тому же она - книга эта - первая вывела меня за рамки московского подземелья и отправила в русские глубинки. И хоть она наполнена сказочными "героями", всё же это совсем не сказка. Здесь добрая Баба-Яга и рогатый бессердечный политик Дед Мороз, святой Прохор и не святая Святая Мария, "гадкий утёнок" Сашок, превратившийся в красавицу - липовую Снегурочку, но зато самое настоящее "чудовище" Глеб. И что самое главное, все они в действительности совсем не сказочные герои, а Буторин никого из сказочных героев не переделал на свой лад (мне у Лукьяненко, например, эти искажения не очень пришлись по душе).
Эта книга о дружбе и верности слову. О добре.

– О чем задумался, детинушка? Я понимаю, что в космос ты никогда не полетишь, но знать, где ты живешь, все-таки нужно.
– Я знаю… – говорит маленький Глеб.
– И где же?
– В Устюге. В Великом Устюге! Это город на реке Сухона, в Вологодской области.
– А Вологодская область где?
– В этой… В России… Да?
– Ну, а Россия где?
– Нигде… Ну, то есть, она везде.
– Эх ты, глобалист-недоучка! А что я тебе только что рассказывал?
Глеб понуро опускает мохнатую головенку.
– Ладно, повторю. Только слушай внимательно. Мы живем на Земле. Земля – это планета, то есть такой огромный шар, который летит в космосе, где совсем нет воздуха, вокруг Солнца, а вместе с ним – вокруг центра нашей Галактики, где много-много звезд – таких же, как наше Солнце, а еще бывают поменьше и во много раз больше. У нашего Солнца, кроме Земли, еще семь планет, но на них никто не живет. А вот на планетах, что вращаются вокруг других звезд, может быть, кто-то и живет. Даже наверняка живет, ведь звезд в нашей Галактике превеликое множество, да и галактик во Вселенной огромное количество.
– А кто там живет? – вспыхивают глазенки у Глеба. – Храмовники? Или морозовцы? Или эти… «дикие»?…
– Я очень надеюсь, что там все по-другому. Что где-то есть такие места, где живут просто счастливые люди, которые не дошли до того, чтобы сделать из своей планеты помойку, убить ее своими же руками.
– А мы убили?
– Мы убили, – вздыхает Лик. – И что с того, что планет много? Земля-то для нас все равно единственная. Ее реки, моря, леса, горы – все это неповторимо! И почти все безвозвратно потеряно… Если где-то и есть во Вселенной что-то подобное, то все равно в чем-то другое. И нам туда никогда не добраться.
– А люди ведь тоже как эти… как планеты, – нахмурив бровки, говорит после долгого раздумья Глеб. – Они тоже разные. Их ведь тоже нельзя убивать, хоть их и много. Если кого-то убить – точно такого все равно больше не будет.
– Надо же, – с удивлением смотрит на Глеба Лик. – А ты молодец… Жаль только, что многие думают совсем по-другому и продолжают убивать.
– Может, они не знают? Может, им надо сказать?
– Все они знают, – жестко говорит Лик. – Ты вот тоже знаешь, а все варно убил! Не так равзе?
Глеб в ужасе смотрит на Лика… Да нет, какой еще Лик? Почему Лик? Это же Пистолетец! Косноязыкий притвора… Да и сам Глеб вовсе не маленький мальчик, а здоровенный и жуткий мутант.
– Я убил, да, – цедит он сквозь зубы. – Но я убил, защищаясь. И я убил не людей – падаль. А ты сделал еще хуже. Ты не убил, ты предал!
– Я никого не предавал. И уж тебя я не предавал точно. Я могу умереть за тебя, если нужно.

И политика здесь представлена во всей "красе" - тут и мать не мать, и сын - пешка, что уж говорить о простых смертных. История очень хорошо показывает, что в мире вселенной мутанты куда больше Люди, чем люди, а люди куда больше Мутанты, чем сами мутанты. И Глеб - герой "на грани" - ни свой, ни чужой как для мутантов, так и для людей. Жаль, конечно, что об отце Глеба Святая категорически отказалась говорить, но это лишь придаёт реалистичности картине и правде в нашей жизни.

"Мутант" - та из книг, которую и самим почитать полезно, и детям - не во вред.

Спасибо за отзыв! Добавляю книгу в "хотелки":)