29 августа 2014 г. 08:50

Разочаровалась. И даже не знаю, в авторе или в книге тут дело. С автором я уже хорошо знакома, его книги про физиков в своё время взорвали мне мозг в хорошем смысле. Но от физики я крайне далека, а к медицине хоть и не имею никакого отношения, зато интересуюсь.

Например, часть книги про юмор вообще разочаровала. Я не могу понять, как же так получилось, что над этими шутками у меня даже не поднялись уголки губ в улыбке. Врачи - лучшие юмористы, циничные, но лучшие люди, и анекдотов с байками хватает в каждой больнице, но неужели не нашлось сил хотя бы собрать анекдоты на медицинскую тематику из интернета. Некоторые шутки, конечно, зацепили, но цензура явно не дала возможности написать такие анекдоты, которые способны заставить человека смеятся до слёз.
Над темой "самоубийца передумал" я вообще прибалдела. Вот на кой чёрт, спрашивается, подсоединять человека к капельницам, чтоб потом отключить его для профилактики самоубийства? Клин клином вышибают, господа?
Но встречались и интересные случаи, и даже смешные. Хотя до сих пор не могу поверить, что физики переплюнули медиков в юморе. Да и ладно.

А вот часть книги про выдающихся медиков очень приглянулась. Я, конечно, погуглила некоторых не очень известных мне личностей, чтоб точно убедиться, и да, всё нормально. Читать про великих людей - одно удовольствие! Тут и про анестезию (о да, истинное удовольствие получила от чтения этих подробностей), и про асептику в родах, и вообще про великих врачей, чьи имена, пожалуй, знакомы каждому дилетанту - Кох, Сеченов, Пирогов, про открытие и появление инсулина и пенициллина, и мн.др. Хотя про многих учёных написано очень скупо, что даже обидно. Истории из жизни интересно читать, но лично меня зацепили далеко не все. Сказывается и разрозненная информация, и обилие всего и вся. Про ХХ век исключительно про политических деятелей и их болезни. Скучно, приторно, очень навязчиво.

Итого: больше всего зацепила часть про открытия в медицине, и теперь я несколько жалею, что прочитала эту книгу, а не книгу "100 великих врачей". Она, конечно, в перспективе, и судя по всему явно выигрывает у этой, но всё же время потерянное.
После книг про врачей мне хочется обычно целовать руки этим бесценным людям (не всем, конечно, но в большинстве своём), а тут не было такого желания. Разве что только восхищаться открытиями тех людей, которые открыли первоосновы препаратов, без которых современная медицина развитого общества не представляет своего существования. Но это и так понятно, что вызывает восхищение, даже книгу читать необязательно; просто попросите у своего стоматолога лишнюю порцию анестезии, а при необходимости не лечитесь травками как в древние века, а выпейте антибиотиков.

А вообще всё гениальное должно быть простым, а не приторным и примитивным как в этой книге. Уж простите. Читабельно, но... нужно ли - вот вопрос.

Прочитано в рамках "нон-фикшн":)

Читабельно, но... нужно ли - вот вопрос.

Если встаёт такой вопрос, то, вероятнее всего, не нужно:))

Но уже прочитано было)

Значит, для чего-то это, всё-таки, было нужно:)