17 февраля 2024 г. 12:50

0 Выбесит/не выбесит вот в чем вопрос

Эта книга слишком долго стояла на моих полках. Вообще, я ее покупала на волне популярности у своих однокурсников. И тогда, я слышала только восторженный ахи и охи  людей познавшие мир, потому что все как один говорили, что эта книга поднимает неоднозначные вопросы и наводит на размышления. И тут я согласна на все сто, только я ожидала вообще не то, что получила. А собственно, чего именно я ожидала я так и не смогу внятно объяснить.

И так, это рассказ про отца большого семейства, у которого было не очень хорошее детство и на своего отца ему есть за что обижаться.  Только этот ГГ не такой. Он любит всех своих пятерых детей.

Однажды,  отец семейства решает выбраться на природу перед школой со своими тремя младшими детьми. И всё идёт хорошо, отдых подходит к концу, осталось собрать вещи и отправиться в обратный путь, но тут случается непоправимое, двое старших отправился кататься на каноэ и не справились с управлением и перевернулись. Отец ринулся их спасать, оставив младшую дальше рисовать. И пока ГГ спасал детей из воды его младшая дочь пропадает. И как позже выяснилось, ее похитил серийный маньяк. Спасти или найти хотя бы тело не удалось. И вот, каждому члену семьи приходится жить с этой трагедией и справляться кто как может.

И спустя 3,5 года ГГ приходит письмо, где Бог просит его встретиться в той самой хижине, где была убита его дочь.

И вот тут начинается самое неприятное и выбешивающее, а кого-то наоборот, вдохновляющее. Диалог ГГ и Бога, где Бог просит простить убийцу своей шестилетней дочери, потому что тот не виноват что он такой. И прочее, по кругу. В этот момент мне сразу на ум пришло видео из Ютуба, где батюшка просить изнасилованных девушек не просто простить своего насильника, но и ещё родить от него ребенка, если произошло зачатие в момент изнасилования. Тут добавить смайлик с взрослым мозга. Да, в самой книге нет такой агрессии в навязывании этого прощения, это навязывание происходит более мягкий и хитрым способом, от чего можно подумать, что это ещё более опасная пропаганда. Я согласна в одном, что человек не должен в подобных случаях застревать в своей скорби и эту травму нужно проработать, но ни как не прощать пробное и радоваться за маньяка, что он до сих пор на свободе и продолжает свои дела, потому что он не виноват в том что он такой. (Пар из ушей) и таких уговоров и размышлений вагон и большая тележка и по кругу. И все это занимает 90% книги!!! Тут ещё многое можно написать, развить эту тему, но уже не хочется. Книга явно не для всех. И далеко не всем она нужна.

P.S.: ещё часто повторялось, что истина только в одном боге, что только Бог Отец настоящий и его сын Иисус, остальные верования лишь жалкие подобия.

Давно как-то фильм смотрела, неоднозначные вызвал тогда чувства. Не знала что есть книга. 🤔 Но читать ее нет желания.

и не рекомендую ее к прочтению

а я вот недавно узнала про экранизацию, смотреть тоже нет никакого желания