Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

17 февраля 2024 г. 09:32

3 Нуль без палочки

Ну что же, по рекомендации я ознакомилась с данным произведением от 2008 года и должна заметить, оно сильно устарело. Именно поэтому книга не произвела на меня должного впечатления, какое бы произвела читай я её тогда, в 2008 или около того.

Но обо всём по-порядку.

Скажу о плюсах (чтобы в меня тапками не кидались фанаты серии): читается легко и логика в книге есть. Детективная часть в книге хоть и проседает местами, но всё же имеется в наличии, причём выведена на первый план, что возвращает нас ко времени написания данного произведения.

Ощущается дух тех лет, нулевые, немного за миллениум, хоть книга отдавала «Анитой Блэйк» и Эн Райс, но видоизмененными под реалии 2008 года. В целом картина происходящего сложилась не плохо. Но.

Теперь о минусах. Очень много тягучих, долгих, совершенно не нужных никому описаний. Итак-то заявленная тема - убийство сестры - не самая приятная, но автор затягивает читателя в водоворот отчаянии и тоски всё глубже и глубже с каждой новой страницей бесконечного описания и самокопания. От первого лица оно должно быть, но дозировано, а не «держите завод». Ибо - очень много! А это если учесть, что книга не такая уж большая.

Что ещё не понравилось? Главная героиня. Не могу сказать, что образ не проработан - деревенщина получилась идеальная. Но её тупость в некоторых моментах просто раздражала. Я понимаю, что этот Иерехон загадка вселенной и всё такое прочее, но если бы у Гг имелись в наличии мозги она бы возможно попыталась не ругаться и не упираться рогом, а - неожиданно! - договориться. Не пробовала, не? Что меня больше всего поразило: Мак даже не спросила его ни разу про убийство сестры. Не то, чтобы он должен был признаться, но - обсудить? С единственным на тот момент потусторонним типом, который всё-всё знает? Нет? Совсем? Всё ещё?

Впрочем, если учесть, что героиня тупа как пробка - ну да, с чего бы ей вести беседы? Ей же всего лишь хочется найти убийцу сестры в незнакомом городе, а этому мужику неожиданно нужен её дар. Нет-нет, это не взаимовыгодные условия, которые можно было бы обыграть в свою пользу. Всё хорошо, продолжим ругаться, не подчиняться, ну и прочие мелочи, чтобы между героями зарождалось чуФство.

Как и обещано, любовная линия прописана слабо. В'иен вообще непонятный персонаж. Если он из светлых или хороших, какого фига он пытался изнасиловать Гг? Это в понимании автора - хороший? Ээээ... странновато. Учитывая разграничения и попытку донести до читателя, что плохие эльфы это те уроды, не совсем понятно, почему красавец внезапно мерзавец. Но да ладно. Это лирические рассуждения на тему логики.

Очень раздражали постоянные перескоки повествования. Только вроде они заходят в дом, а тут она уже обсуждает это позже, вечером. А потом они опять там, в доме, продолжают беседу оО Обязательно было изображать агонию шизофреника?

Ну и знаменитые отсылки «...через год я пойму то-то...», «...когда я стану здесь жить уже постоянно...». Это очень рушило всю атмосферу, давая понять, что автор задумал многое и ей не терпится поскорее обо всём рассказать, но ещё не время, но - скоро. Это лишь раздражало, потому что автор будто подчеркивает, какой он умный, а мы ещё ничего не знаем. Конечно не знаем! Я же читаю книгу впервые! Ну алё!

Сюжет, кстати, чем-то напомнил «Манускрипт всевластия» и это не комплимент. Думаю, в то время такие книги писались как под копирку, как сегодня ромфант про драконов, или слр про измены.

Вообще, все эти монстры сильно попахивают Лавкрафтом. Причём именно в такой формулировке, ибо у Лавкрафта все монстры достаточно структурированны и в них есть шарм времени, в котором они прибывают и раскрываются читателю. А часто используемое Лавкрафтом «не буду утруждать описанием того ужаса, что случился дальше», который использовала и автор данной книги, лишь подтверждает, что она хотела слепить нечто похожее. Но - увы. Лавкрафт - мастер. А это... ну не буду ругаться.

Ну и последняя претензия - разрушение четвертой стены. Зачем? Всё идёт хорошо, и вдруг: «вы наверняка хотите узнать». Нет, я не хочу знать, не хочу, чтобы внезапно ты начала обращаться ко мне, Мак, иди и извращайся со своими эльфами и не лезь ко мне, в мой мир. Уйди!

А ещё порадовало в конце:

«Мы с Бэрронсом обсуждали их позже, пытаясь идентифицировать касты, и вы так или иначе скоро с ними познакомитесь.»

Нет, не познакомлюсь. Потому что мне не интересно читать про таких эльфов, про твои страдания и тупизну, неспособность рассуждать здраво и добавить хоть крупицу здравого смысла в происходящее.

Гг выжила исключительно потому, что так написала автор и задумала серию. Если бы подобное случилось в реальности, её бы тюкнули ещё в аэропорту, потому что она надоела всей Ирландии уже тогда.

Но нет! У нас же ИЗБРАННАЯ! Всё умеет, всех победит! Кто ж еще, как не деревенщина из Джорджии? Сча ещё мир спасёт! Всех мужиков в кучку соберет и - вуаля! У нас стандартный набор клише того времени. Пожалуй, в этом и соль - во все времена были свои клише и книга, написанная также совсем не вдохновляет.

В общем, спасибо за рекомендацию, эта история определенно лучше «Принца льда и крови», но продолжать читать серию желания нет.

Ой, вот теперь чувствую себя сволочью. Не надо было советовать. Но с другой стороны рада, что вы определились с первой книги, что не нравится. Меня хватило на 4, кажется. 5-ю я уже просто пролистала и закрыла серию, разочаровавшись, что автор не дала всех ответов на все придумки и сюжетные крючки.

Кстати, по поводу кто хороший, кто плохой. Насколько помню - темные эльфы там плохие, да, но светлые - еще хуже. Там все плохие. Даже Бэрронс. И Мак, увы, придется стать им под стать(

Ну что Вы?) Наоборот, спасибо) Эта книга у меня хотя бы прочиталась быстро и почти незаметно, в отличии от "Принца льда и..." как там назывался тот кошмар? :D

Я не могу сказать, что книга полное г, просто автор того времени и использует практически всё, что я не люблю в таких историй. Главное - разрушение четвертой стены.

Ну а что до плохости всех - видимо, автор любила плохишей во всех их видах и вариациях, поэтому вставила в свою книгу каждого :D Но то ли я уже пережила ту стадию, то ли описаны эти плохиши не так очаровательно, чтобы сворачивать голову :D

Всё равно спасибо за рекомендацию! Буду рада и новым, Вы не стесняйтесь) Я к Вам ни в коем случае не с претензией, без Вас я бы в жизни и не узнала об этой книге) А так для общего развития теперь в курсе дела))

Это я просто тут недавно осознала, что как жалко тратить время на неинтересные плохие книги, когда на свете миллион других, возможно более стоящих. А мой совет как раз отвлек ваше внимание на такую. Но раз прочли быстро, значит я чуть-чуть прощена

Сама я эту серию с первого прочтения не перечитывала, но помню, что вот разрушения четвертой стены меня точно не смущало, в отличии от главных героев и бесконечных тайн вокруг. Тупость Мак поначалу бесила, да. Тут как у всех. Но потом созданный автором мир очень быстро научил Мак быть другой.

С другими книгами, если что придется к слову, то упомяну. Вдруг все-таки когда-нибудь попаду в ваш вкус

Согласна с Вами) Действительно, книги не самые лучшие отнимают время, но в тоже время что-то они наверное тоже дают, так что потраченным время точно не считаю) Не переживайте так, я на Вас не обижалась, чтобы прощать) Так что не будьте к себе строги))

Думаю, автор просто радовалась, сколько всего напридумала, но делиться не собиралась, поэтому только нагоняла тумана таинственности) Но немножко заигралась и перестаралась, потому что тайна только до того момента интересна, пока подводит читателя к логической разгадке, а если откладывать её слишком долго это начинает раздражать. Особенно если автор вечно вбрасывает что-то типа "даааа, ты, читатель, ещё не в курсе дела, муахахахахахха!".

Благодарю :)

По поводу тайны и отношения автора, мне кажется Вы считали все процентов если не на сто, то на девяносто пять-девяносто девять!

Но, кстати, Ваша рецензия тоже не прошла зря! Я заинтересовалась Лавкрафтом. Отметила его себе на прочитать. Ранее проходила стороной принципиально, но Ваши слова зацепили. Буду просвещаться)

Оооо!) Вот видите)) Оказывается, польза всё-таки есть) Приятного чтения) Будет интересно узнать Ваше мнение)

Из любимого: Герберт Уэст — реаниматор, Кошмар в Ред Хуке пообъемнее) А в целом мне нравится читать по рассказу, я правда всё уже перечитала почти, берегу крупицы оставшиеся) Но для ознакомления, если раньше не читали, очень даже) Классик своего времени и прародитель жанра) Что удивительно, ведь По, его любимый автор, писал подобные рассказы раньше него))

О, супер! Спасибо-спасибо за конкретные произведения! С них и начну!!!