Risha30

16 февраля 2024 г. 22:48

Книга из тех, с которыми хочется бегать за людьми и спрашивать: «А вы читали? Нет! Так читайте!» )

Сразу оговорюсь, что любые советы, а тем более советы медицинские, нужно обсуждать с доверенным врачом. А лучше с двумя. Эти моменты принимать на веру 100% не нужно (не про собак, не про людей).

Теперь про книгу)
Эта точно книга собачника. Они совершенно другие люди, бабахнутые на голову, странно выражающиеся, непривычно общающиеся с собаками. Встречала я их немного, но запомнила надолго)
Если вам поперек горла «жранина и ссанина, какахи и вкусняхи», читать будет сложно.
Мне потребовалось время, чтобы привыкнуть. Но как только я вспомнила тех самых собачников, всё пошло как по маслу)
Потому что, кроме грубоватого языка, здесь огромная любовь, уважение и принятие собаки. Без очеловечивания, лишнего пафоса или, наоборот, стойки «царя природы».
Слушала в начитке Насти Бобковой. Наверное, это добавляло нужного)

Нашему пёсосыну 9 лет. Я считаю себя довольно адекватной «мамкой». К собаке подходили осознанно, понимали, что нам «грозит». И наш лохматый сын, на мой взгляд, катается как сыр в масле) Как сказала одна ветеринар «Вы видели хоть одного не балованного цверга?» )))
Книга помогла взглянуть на него по-другому. Избавиться от некоторых рефлексий и укрепиться в других)
Сделать нужные выводы, чуть изменить поведение. И взгляд на собаку и на себя рядом с ней.
Здорово было узнавать себя в некоторых ситуациях) Вспоминать, смеяться и немного грустить.

Огромное спасибо за главы про пожилую собаку, про болезни и уход. Мне это было нужно. Мне откликнулось, было полезно. Так как мысли начинают посещать.