28 августа 2014 г. 20:01

Занимательная и неторопливая книга, описывающая английскую глубинку, открывшуюся автору во время его путешествия по родной стране на автомобиле.
Как сказано во вступлении самим автором, "книга моя никак не может претендовать на роль туристического путеводителя. <...> Это - мои путевые впечатления, достоинства и недостатки которых проистекают из фактора спонтанности, ибо книга создавалась буквально на обочине дороги".
Заметки эти написаны увлекательно и очень "вкусно", за что, наверное, стоит также поблагодарить переводчиков.
Помимо непосредственно путевых впечатлений, в книге приведено много интересных исторических фактов и легенд, которые помогают чуть лучше узнать историю британских островов. Один только пересказ легенд о Короле Артуре много стоят=)
Однако редакция ЭКСМО преподнесла читателям сюрприз: при чтении краткой аннотации и вступительного слова "от редакции" создается стойкое ощущение, что Генри В.Мортон - наш современник:
"двадцать минут на поезде от Лондона в любую сторону - и за окнами раскрывается легендарная английская глубинка, точно такая же, какой она была и сто, и двести, и триста лет назад. Поменялись лишь детали - появились автомобили, сотовые вышки, телеантенны и спутниковые тарелки на домах; ландшафт же остался неизменным, словно время за пределами крупных городов застыло. <...> привычный деревенский досуг, лишь в малой степени осовремененный бормотанием телевизора или мерцанием компьютерного монитора... А между населенными пунктами - все те же ровные зеленые поля, все те же лесистые холмы, все те же кролики, без всякого страха скачущие у дороги, и все те же лисы, внимательно наблюдающие за кроликами с пригорков..."
Но с первых страниц меня не оставляло ощущение некоторого несоответствия, которое лишь нарастало по мере чтения. И лишь спустя примерно треть книги стало понятно, что время предпринятого и описываемого Генри В. Мортоном - 30-е гг XX века.
Так что приступая к чтению, имейте в виду, что бытоописания современной Англии вы в книге не встретите. Однако любителям жанра travel writing и британского колорита книга наверняка придется по вкусу.