16 февраля 2024 г. 22:00

5 Замечательный исторический роман!

Всем любителям исторических романов очень рекомендую этот. Качественно, с обилием интересных фактов, а самое главное НЕ СКУЧНО.
Здесь будет и любовь, и преданность долгу, и войны, охоты, путешествия, но все эти события ненавязчиво и умело вписаны в историческую канву, а истории здесь много.

Роман Ладинского повествует о жизни интересной женщины - дочери Ярослава Мудрого, ставшей королевой Франции. Дочери и сестры киевских князей нередко становились женами европейских правителей, но именно Анна оставила больший след в истории и только ее имя я помню из школьных учебников)

Мы встречаем Анну юной, счастливой дочерью Киевского князя, переживающей волнения первой любви и внезапно отправляющейся замуж в далекую Францию. Вместе с ней мы отправимся в долгое путешествие, посетим древнюю Польшу, Венгрию, Германию, побываем на коронации в Реймсе, где Анна давала клятву на Священном Писании, написанном на русском языке…
Через канву жизни Анны автор преподносит исторические факты, рассказывает о тяжелой жизни французских и других сервов, о восстаниях, многочисленных войнах и жестокостях мира, в котором, если тебе не повезло родиться богатым, твоя жизнь не стоила и ломаного гроша..
Ладинский дает характеристику разным народам, описывает их быт и обычаи, и, конечно же, на первое место ставит Киевскую Русь.

Очень нравилось читать про Киев! Даже ностальгия появилась за красивым, зеленым, древним городом, в котором мне так нравилось бывать до того, как к власти в моей бывшей стране пришли мягко говоря нехорошие люди.
Автор с любовью описывает древний город и поневоле в памяти возникают крутые берега Днепра и святая София…

И пусть про религиозные прения читать было не очень интересно, но, в целом, книга мне очень понравилась! Об авторе ничего не слышала до этой книги, но думаю прочту что-то еще, если попадется мне в руки.