16 февраля 2024 г. 21:44

5 «И в этот момент, клянусь, мы были бесконечны»

Итак, одни говорят что читать этот роман после 15-17 лет нет никакого смысла. Другие напротив, считают «тихоню» крайне нежелательной книгой для чтения в подростковым возрасте, книгу либо считают абсолютной безвкусицей, либо нарекают шедевром в мире подростковой литературы. На произведения, с таким большим количеством полярных мнений всегда интересно взглянуть, не правда ли?

Итак, главный герой - Чарли, ученик старшей школы, застенчивый и задумчивый, но наивный подросток. По ходу книги он пишет письма неизвестному человеку, собственно от его лица мы и будем их читать, в своих письмах Чарли описывает свою рутину, мысли о прочитанных книгах, делится о переживании по поводу перехода в старшую школу и всего прочего что может занимать ум подростка. Такая подача текста для меня была в новинку и очень приглянулась, складывается впечатление что ты и сам принимаешь участие в событиях книги, пусть и несколько отстраненно.

Поговорим немного о наполнении истории. На первых страницах Чарли предстает перед нами совсем без друзей, но однажды, в жизни Чарли появляется Патрик и Сэм, сводные брат и сестра, учатся в той же школе что и Чарли но в выпускном классе. Конечно же, они становятся друзьями Чарли. В их дружбу начинаешь верить с первых строк. Далее Чарли попадает в их компанию, начинает посещать тусовки, влюбляться, и всё больше раскрываться как перед своими новыми друзьями так и перед адресатом тех самых писем, то бишь нами. Во время уроков углубленного английского преподаватель замечает способности Чарли и начинает во внеурочное время задавать читать книги и писать по ним сочинения. Наблюдать за этим процессом и последующими мыслями Чарли после прочтения каждой книги дольно занимательно, к тому же какие-то произведения можно и для себя выцепить. Помимо чтения Чарли очень любит музыку. Музыка в целом занимает важную часть в повествовании. Обязательно рекомендую слушать всё о чем упоминается в книге, во первых для большего погружения, во вторых песни тут просто замечательные, возможно вы что то и для себя найдете.

Если попытаться максимально кратко передать о чем эта книга, то я бы сказал что это роман о подростке, который боится будущего, неизвестности и так и остаться незамеченным. О травмированном парне, который постоянно уходит в свои мысли, ведь там безопасно, никто не осудит, не обидит, не придется погружаться в жизнь… В общем, этот роман о тихоне.

Книга мне безумно понравилась. Прежде всего за атмосферу, приятных персонажей и дружбу. Но я бы не стал рекомендовать эту книгу всем. Ведь не каждый сможет увидеть в этой истории себя, у всех юность проходила по разному, но если вы в выше описанном парне хоть сколько-нибудь видите себя, то вероятно вам имеет смысл ознакомится с “Хорошо быть тихоней”. Быть может книга подарит, пусть и не надолго, эффект присутствия, значимости, посмотреть на дружбу которой вам не хватает в жизни, и закончив читать последнюю строчку, возможно, путь который прошёл Чарли даст вам вдохновение для проработки своих психологических травм или недостатков, поможет начать наконец погружаться в эту жизнь а не проживать её запершись в своих мыслях. Людям которым всё выше сказанное не близко вряд ли удастся проникнуться, ведь тут нет остросюжетного повествования и невероятных поворотов. Тут есть всего лишь жизнь, жизнь подростка каким вы возможно сейчас являетесь или когда то были. Ничего более вы тут для себя не найдете, но, мне кажется, больше тут и не нужно.

Может и хорошо быть тихоней, но давайте не забывать погружаться в жизнь, быть собой и не бояться этого, давайте проживать эту жизнь так, чтобы в самые счастливые её моменты мы могли почувствовать себя бесконечным, совсем как Чарли с компанией.