quarantine_girl

без особой фантазии

16 февраля 2024 г. 20:30

3 Доктор Джекил и мистер Хайд. Outlaw version

Костоправы

– Так, – Шахтер говорит резко, отрывисто, будто рубит мясо. – Уходите не к реке, а за город. По Московскому. Там есть место. Гвоздь знает. Скажи ему, что нужно к костоправам, он покажет.
– Понял.
Щелчок. Шеф отключается. Мог бы хоть удачи пожелать, в конце концов.

Как может выглядеть аннотация этой истории? Для начала нужно сказать, что главными героями этого рассказа являются преступники. Затем сказать о том, что преступники вынуждены приехать к каким-то странным врачам, костоправам, так как задание они запороли, а у двоих еще и огнестрельные травмы. А закончить на таинственной ноте, например, сказать, что теперь им нужно постараться, чтобы пережить ночь, ведь настоящий кошмар только начинается. А если б это фильм, то в конце обязательно еще бы было добавлено уточнение, что картина предназначена для зрителей старше 18 лет, так как герои матерятся, умирают-убивают, да и вообще жести здесь достаточно разной водится.

Какое остается впечатление от этого рассказа? Хмм, вообще их несколько, но громче всего ощущение того, что тебя где-то жестко обманули и это не просто часть условного цикла, а середина повести — здесь толком нет внятного начала, а финал настолько открытый, что если б это было окно, то грабителю вообще не нужно было бы его касаться, чтобы забраться в комнату.

Другое впечатление — это не хоррор и не мистика. Мрачный, мерзотный бандитский триллер — да. С легким оттенком ненормальности и глюков — да. С персонажем с раздвоением личности — да, кстати, его основная личность — это вообще самый нормальный и приятный герой в этой истории, поэтому вдвойне замечательно, что именно он и является главным героем-повествователем. Сплаттерпанком эту историю все же можно назвать, в этом плане я не буду спорить с фантлабом, но бандитский триллер мне кажется более удачной характеристикой.

Третье впечатление — это было неплохо, настолько что желание прочитать другие истории автора появилось и оказалось довольно-таки сильным. Но все же история была то ли сырой, то ли на любителя, к которым я не отношусь.

В общем, если вы ищете что-то мерзотное, бандитское и малого объема, то обязательно обратите внимание на этот рассказ

Рассказ прочитан в рамках игры в 《The Orilium Academy》