Midolya

28 августа 2014 г. 18:50

Мне уже давно интересно, зачем некоторые знаменитости с таким упорством ведут блоги? Стивен Фрай, например, может делать по двадцать-тридцать сообщений в Твиттере, хотя понятно, что человек очень загруженный делами. Гришковец в блоге, отрывки из которого я прочла только в этой "книге", тоже всё время пишет о переездах, огромном количестве спектаклей и концертов, съемках в кино и сопутствующей всему этому усталости. Но при этом находит время и силы, чтобы надиктовать в ЖЖ пост о том, откуда и куда он сейчас едет, и как сильно устал. Минимум четверть, а то и треть всех записей в его ЖЖ за 2008-2009 гг. напоминают информационный буклет: был в таком-то городе, играл такой-то спектакль, город и зал понравились-не понравились. Зачем он об этом пишет? У меня после прочтения "книги" появилось три версии:

1. Гришковец пишет для себя, чтобы потом суметь восстановить хронику событий. Но сам же упоминает, что не перечитывает старые записи.
2. Гришковец искренне уверен, что кто-то из его френдов не сможет заснуть ночью, если не прочтет хотя бы один пост в его дневнике.
3. Гришковец пишет для потомков. Для будущих историков-биографов, которые будут выуживать информацию о великом писателе, драматурге, актере Е.В. Гришковце и каждая крупинка этой информации будет бесценна. Всё, что Гришковец писал ЗДЕСЬ и СЮДА станет когда-нибудь ничуть не менее важным, чем разрозненные заметки Пушкина.

Отсюда и капслок при упоминании блога ("я пишу вам ЗДЕСЬ", "не пишите мне СЮДА гадкие комментарии"), будто речь идёт о каком-то сакральном месте, которое осенила улыбка (улыбка - слово, которым автор заменяет смайлики в тексте) местного божка. Отсюда и подчистка нелестных комментариев, которая со временем забудется, зато взгляду исследователя предстанет картина полной гармонии.

Вообще очень чувствуется, что Гришковцу хочется гармонии. Хочется казаться всем хорошим светлым человечком (сегодня многие полюбили это словосочетание "хороший он(а) человечек, светлый"). Хочется, чтобы при встрече с ним провинциальные хулиганы и хулиганки почтительно замирали, разом позабыв все матерные слова и выбросив билеты на неправильные фильмы. Потому что Гришковцу очень обидно, когда смотрят неправильные фильмы, а ведь могли бы посмотреть "Сатисфакцию", например. Правильный фильм по правильному сценарию с правильными актерами.

Если вам очень нравится творчество Евгения Гришковца, то и "книга" понравится. Но как летопись времени она малопригодна, потому что размышлений об общих для страны и мира событиях там мало, а Гришковца очень много. Что в общем-то и понятно, когда читаешь личный блог, но почему-то ожидалось большего, раз уж всё это решили перенести на бумагу и напечатать пятидесятитысячным тиражом.