nezabudochka

28 августа 2014 г. 18:00

"Священная наука власти заключается в том, чтобы способствовать гуманности нашего века."

Шикарная вещь. Чистейший восторг. Давно я не читала с таким удовольствием, когда смакуешь каждое слово и хочется растащить на множество цитат. Бездна мудрости и знание человеческой сущности и устройства цивилизации. Мудрый правитель, который яро выступал против военной политики и готов был вести мирные переговоры до последнего. Гармония, счастье и свобода – вот три пласта, на которые он опирался. Попытки упорядочить жизнь и сделать ее лучше и удобнее. Тяга к красоте и совершенству везде и во всем. Три главнейших аспекта его политики, которые отлично характеризуют его не только как императора, но и человека (или божества, за которого его принимал народ): единство империи и уравнивание столицы с империей; равновесие традиции и развития; создание системы права, исключающего личный и местный произвол. Тип бытия в котором примиряются все противоречия и которое настолько совершенно настолько насыщенно действием, мыслью и страстью. Успешные деяние, заслуженная любовь народа, 16 лет правления без малейшего кровопролития… А в конце боль и разочарование от тщетности этого всего, ведь император Адриан был из тех *счастливчиков*, которые смотрели на мир широко открытыми глазами, погружаясь в самую бездну человеческих пороков и исследуя их вдоль и поперек. Холодный и расчетливый ум, тонкое знание окружающего мира, вспыльчивость и неприятие многих недостатков окружающих его людей, непоследовательность в поступках – все это и многое другое можно сказать об этом гуманном и человечном (не смотря на всплески его гнева) страстном поборнике мира. Годы его правление не зря называют *золотым веком*.
Непередаваемое удовольствие читать о годах правления императора, видение мира и основные ценности которого идентичны твоим. И тем грустнее и тяжелее осознавать и смиряться с мыслью, что это совершенное государство хоть и возможно, но все в этом мире не вечно… Идеальный государственный строй практически нереален, идеального правителя никогда не будет, идеальных людей нет в этом мире и не будет. Всегда нас будет окружать невежество, глупость, твердолобость и тяга к кровопролитным завоеваниям.

Этот исторически-философский роман еще примечателен темой смерти. Адриан практически находится на смертном одре и пишет историю своей жизни преемнику, которого он так мучительно выбрал… Что скрывается за этим словом? Что находится по ту сторону бытия? Именно в преддверии ее отчетливо осознается что вся наша жизнь – суета сует и больше ничего. Есть определенный порядок вещей, который всегда неизменен. Мир всегда будет вертеться как колесо. Есть мы, нет нас… Ничего не вечно и вместе с тем ничего неизменно.

Отдельно хочется сказать о творчестве этой великолепной писательницы. Огромное ей спасибо за проделанную работу. Французская писательница писала этот роман 27 лет хоть и с перерывами. Закончен он был лишь в 1951г., после кровопролития 20в. У нее получился гуманный, антивоенный и очень человечный исторический роман о великом императоре и Человеке с большой буквы. А ее творчество беру на заметку к дальнейшему погружению и пристальному изучение. Восторг! И самый настоящий читательский экстаз!

PS В рецензии удалось отразить лишь малую толику мыслей, которые меня одолевают и эмоций, которые меня обуревают. На мой взгляд один из лучших романов, прочитанных мной на сей момент.

Интересно :)

Мне было ОЧЕНЬ интересно читать:)) Хоть и нелегко:))

Ну, тады в список. Осталось найти время :)

Если совпадешь с императором в мировоззрении на этот мир, то обязательно понравится!)) А так читать без диалогов такой насыщенный и плотный текст нелегко да и времени уходит прилично!)

У меня роман давно уже на ридер скачан. Всё никак не дойду. А надо бы)))

Надо бы:))) Твоя рецензия на эту вещь будет мне очень интересна:) так что жду!) ну и приятного;))

У меня пока в планах на осень много британцев (Вулф, Во), но надо будет выкроить время и для него.
Люблю исторические вещи о Риме. Кстати, не читала "Мартовские иды" Уайлдера? Советую. Очень необычная, интересная и глубокая книга. Катулл, Клодия, Цезарь, Клеопатра - интересный и необычно рассмотренный клубок исторических реальный того времени)

Ой, классно! Уже жду рецензий)) Двоих нежно и трепетно люблю (особенно Во)! Вулф восхищает своим стилем:)

Люблю исторические вещи о Риме.

Не так много книг читала на эту тему, но после этой поняла, что тема привлекательная для меня и очень)) Так что буду наверстывать упущенное постепенно)) С Уайлдером еще не знакома, все откладываю на потом)) Стоит дома его книга с тремя романами (*Мартовские иды* среди них есть)! Так что точно доберусь)) А твои советы особенно ценны;))

У Вуфл я обожаю "Миссис Дэллоуэй", хочу попробовать что-то еще из романов и рассказы.
С Во пока не знаком. Буду исправлять)

А до "Мартовских ид" очень советую дойти. Книга прекрасна.

У Вуфл я обожаю "Миссис Дэллоуэй"

И я:)))) вот именно обожаю-обожаю)))

А до "Мартовских ид" очень советую дойти. Книга прекрасна.

Обязательно))

Оу, я ни про роман, ни про автора даже не слышала! Как интересно!

Очень! Автор не очень заметна как я поняла:) А жаль, на мой взгляд достойна внимания!)) Я еще обязательно буду ее читать, тогда скажу насколько достойна:)))

Что-то, кроме утонченного разврата, мало что помню оттуда. Мальчик-любовник по императору страдает, да так изысканно. Пишет Юрсенар замечательно, но ведь фактографии-то ноль...

Мальчик-любовник по императору страдает, да так изысканно.

Да было такое:)) Написано очень изысканно и красиво, но мне больше был интересен император Адриан своим правлением, нежели отношениями:)

Пишет Юрсенар замечательно, но ведь фактографии-то ноль...

Немного расстроили... Вообще ничему верить нельзя в этом романе?:(

да ладно вам, не расстраивайтесь. Есть книги гаже, а эта хорошо написана и получила премию, по-моему, Французской Академии

есть за что дать премию!))