28 августа 2014 г. 17:04

И ещё одна книжка, прочитанная вслед за дочкой - к счастью, у нас это добро из библиотеки.

Очень похожа на "Кейти в школе" - закрытый пансион, только возраст помладше - но всё-таки чуть более "продвинутая" книга. Тут уже есть и учёба какая-то, и какие-то стремления - даже упоминается, что иногда женщины получают учёные степени и это хорошо! - и даже главные героини похожи на нормальных девочек. У них есть и достоинства, и недостатки, и радости, и обиды, и ложная гордость, и упрямство - уже хорошо. Не куклы картонные, а более-менее живые дети. Хотя всё равно очень и очень шаблонные характеры, увы.

Удивляет, конечно, до крайности, какие незначительные вещи возводились в ранг катастрофических провинностей! И каких жестоких невротиков растили из девочек, если в их сознание так прочно внедрялась мысль, что за все эти "кошмарные проступки" (а по сути совершенно невинные шалости) они должны испытывать такие сильные угрызения совести.

Про отношение отца к главной героине и её сестре и говорить не приходится. Удивительные вещи творились тогда. Сейчас, впрочем, тоже подобное происходит - но по крайней мере это не считается достойным поведением. Тогда же подобный поступок отца никому не казался нисколько странным.