16 февраля 2024 г. 15:11

4.5 "Для меня самая приятная часть — это головоломка, процесс решения, а не само решение".- Эрно Рубик.

"Хорошая головоломка может подарить вам такое же удовольствие от обмана, как детективная история".- Стефан Сондхейм.

Интересная книга, а, точнее говоря, сборник задач-головоломок, каждая из которых небольшая криминально-детективная история. Некоторые из них совсем коротенькие, состоят из пары-тройки десятков предложений, другие - на одну-две-три страницы.

Истории однотипные, между собой не связанные и чередуются: то преступник планирует совершить злодейство и для этого ему надо решить задачу (например, вычислить шифр от сейфа), то детектив хочет раскрыть преступление - нужно разгадать некую головоломку...

Сами загадки разнообразные, но классические. Расскажу немного о них.

Найти код/шифр, то есть вычислить число, удовлетворяющее определенным условиям. По сути - задачи на деление/умножение/вычитание/сложение.

Для меня они не особо интересны. На мехмате, где  училась, ходила, думаю и сейчас ходит, шутка что "математики считает не умеют". Действительно, если вы посмотрите на математические выражения, особенно из раздела высшей математики, то там, как правило, только  символьные и буквенные выражения и даже постоянные - числа и цифры обозначаются буквенной константой.

В ряде задач коды и шифры рассчитываются с помощью азбуки Морзе, алфавита Брайля, таблицы Менделеева и подобного, то есть, то, что может послужить ключом для шифрования.

Следующий тип задач. Найти сходство/отличие на картинках или провести логическую ассоциацию (что напоминает изображение).

Пример

Серийный убийца на свободе! Как ни странно, готовясь совершить преступление, он заранее предупреждает полицейских о своих намерениях.

Каждый раз незадолго до череды убийств преступник посылает в полицию три картинки, которые намекают на места, где он запланировал злодеяния.

Пока правоохранителям еще не удавалось попасть на место совершения преступления вовремя, но, может быть, вы поможете им?

Чтобы повысить шансы поймать убийцу, вы вместе с командой экспертов-криминалистов пытаетесь понять, что за места показаны на присланных изображениях...

Также в сборнике представлены задачи из серии логических парадоксов - "один из них лжет" - необходимо найти противоречие в высказываниях.

Кроме того включены головоломки на прохождение лабиринта, судоку, японский кроссворд и прочее,  где надо нарисовать какие-то символы по определенным правилам.

Думаю за один присест решить все задачи не получится, да оно и не нужно, "приедается".

Вспомнила анекдот.

Молодой человек приехал в отпуск на море, загорает, отдыхает. Увидел красивую девушку, решил познакомиться. Подходит к ней и так, и сяк, но девушка его игнорирует.
- Девушка, - говорит он, - ну почему Вы не хотите познакомиться?
- Молодой человек, - спрашивает она, - а кто Вы по профессии?
- Токарь шестого разряда, - с удивлением отвечает он, а что?
- А теперь представьте, - отвечает девушка, - приехали Вы в отпуск, приходите на пляж, а тут кругом станки, станки, станки.

Это я к чему? Устаешь от станков.

P.S. Задача решена — ура! Землекопа — полтора!

Стреляла по мишеням в тире KillWish