Katerinkina

28 августа 2014 г. 15:07

Его не надо учить, как лечить себя. Он все знает о своих суставах лучше любого врача.

Это, собственно, цитата про меня :) Колени - мое больное место, и я с интересом слежу за новыми веяниями в этом вопросе. Бубновский исповедует кинезитерапию, т.е. лечение движением, а именно:

1. Выполнение специальных силовых упражнений - да, да, да! Упражнения, описанные в книге, выглядят разумными, буду практиковать.
2. Отказ от медикаментозного лечения - да, да, тысячу раз поддерживаю!
3. Правильное питание и вообще ЗОЖ - да, конечно, но рекомендации Бубновского - это, по-моему, перегиб. Чем так жить, проще сразу утопиться. И, сдается мне, рекомендации вроде пить не меньше 3х литров воды в день и устраивать всякие там голодания, неподготовленных людей с определенными проблемами могут свести в инвалидность запросто. Ну зато суставы будут целы, чо.
4. Подготовка организма к возможно более здоровой и активной старости. Хочется верить, что мне думать об этом рановато, но время быстро летит, и хотя бы задумываться об этом уже можно начинать.

Из минусов могу отметить лично мне неприятный порой тон всезнайки и бескомпромиссную позицию "кто не делает, как я сказал, тот идиот". И то, что все его книги выглядят как одна большая реклама его центру, его тренажеру и ему самому. Я вообще побаиваюсь разрекламированных "медийных" докторов (Комаровского сюда же) - мне кажется, они болтают только то, что от них хотят слышать. Но, если подходить к ним разумно и тщательно фильтровать информацию, то можно, безусловно, выудить много полезного.

Возьму на заметку. А доктора Евдокименко вы читали?

Нет, первый раз слышу, честно говоря. Возьму на заметку тоже :)