More-more

28 августа 2014 г. 14:50

Спасите нас, куда прислать деньги? (с)
Продолжаю читать почти никому не известные, но прекрасные книги, и вы даже не представляете, какой кайф, какую боль и какое наслаждение я от этих книг получаю.
С "Королем червонным" у меня произошел уникальный случай, потому что в первое прочтение он мне совсем не понравился.
Перечитала залпом, и была поражена. Это великолепная книга о женщине широкой души и ее огромной, бесконечной любви к мужу.
В первое прочтение я недоумевала, что она делает, зачем столько жертвенности? Беги, спасай себя. Поступки Изольды вызывали во мне отторжение, т.к. сама я никогда настолько никого не любила, чтобы каждый день рисковать собственной жизнью, пытаясь спасти мужчину, который находится неизвестно где.
Пожалуйста, не читайте аннотацию, она жестоко спойлерит, оно вам надо?
"Королю червонному - дорога дальняя" - настоящая панорама, вид с птичьего полета и непередаваемая атмосфера Польши времен оккупации 1939-1945 гг., когда, к примеру, Варшава была разрушена на 90%. Вы можете себе это представить???
Ее отстраивали заново в буквальном смысле на костях умерших людей. Современная Варшава - это целые районы жилых домов, которые стоят на могилах.
Вернемся к книге. Самое невероятное для меня состоит в том, что так и было на самом деле, это книга о реально существовавшей женщине, которую не отпускали воспоминания о пережитом, и она всегда была готова говорить об этом, рассказывать, вспоминать.
То, что произошло уже после войны (не буду спойлерить), и это было, пожалуй, внезапной кульминацией книги, когда рухнуло буквально все, повергло меня в шок. Я была в ужасе.
Так что Ханна Кралль полностью раскрывает перед читателем идею жертвенной любви, когда любви одного человека вполне достаточно, а хотеть большего, стремиться к взаимности - это уже корысть, так делать не нужно.
Еще раз повторю, что эта книга - нечто совершенно иное и фантастическое. Если вдруг вы попадете в прошлое, но предварительно прочитаете "Короля червонного", то узнаете несколько нехитрых правил, которые помогут вам выжить даже за пределами еврейского гетто (из книги можно выписать внушительный перечень).
Вообще большинства книг о самых невероятных еврейских судьбах никогда бы не случилось, если бы не счастливая очередность мелких, еле заметных на первый взгляд обстоятельств. И Ханна Кралль нам это в очередной раз прекрасно демонстрирует.
Вряд ли я буду кому-то советовать эту книгу, потому что после второго прочтения так прониклась ей, что и делиться особо ни с кем не хочется. Решайте сами, я написала рецензию только потому, что была категорически не согласна с предыдущей и единственной рецензией на эту книгу, оцененную в две звезды.

Рассказывает мужу, как выглядит смерть:
— Ничего нет — ни души, ни знамения.
И добавляет в утешение:
— Но мы есть.
— Это тоже все более сомнительно, — говорит муж.

Маша irish_kirsche , в электронном виде моя благодарность и СПАСИБО!!!! выглядят как-то серенько, так что при личной встрече и обсуждении книги я буду прыгать и вести себя неадекватно!:)

Взяла на заметку, спасибо.

Ура! Только бумажную я тебе обратно не отдам :Р

:)))))))))))))
кстати, есть новости от Ханны Кралль, еще и поэтому я взялась за перечит, подробности при встрече!