28 августа 2014 г. 10:22

И один-единственный вопрос - "Штаааа?". Причем на протяжении всей эпопеи с чтением.
Во-первых, начала я ее читать. Подхожу к полке со своей любимой фантастике в магазине и такая "Штааа?". А на меня с обложки Баффи смотрит. Я так - о ну надо прочесть, раз смотрит.
Во-вторых, если кто пишет исследовательскую работу о роли Мерисью в литературе, ни в коем случае книгу не пропустите! Героиня Ллина все может, делает, что хочет, магическими способностями ее одарили такими, что удавиться от зависти хотят все, влюбляются в нее все поголовно, правда, явно Самойлова отдала предпочтение ельфам пильфам и курильфам.
В-третьих, сюжет и очередное "штааа?". Это фанфик. Да не обидятся на меня поклонники Самойловой, но это реальный фанфик. Причем насколько я узнала, книжка и начиналась как фанфик к Громыкинской ведьме. Господи, ну и оставалась бы фанфиком, право слово. Тем более, что Самойлова позже немного расписалась, во всяком случае трилогия про Синюю Птицу выглядит на несколько порядков лучше. Ну зачем нужно было издавать фанфик? Конечно, в книге изменены имена, Догева стала городом Вира-Нейн, Ксандр - Викентием, но все равно читается оно насквозь.
Дальше мы очень любим Варкрафт. Прямо очень. Особенно Иллидана и ночных эльфов. Калимдор опять же. Ну что за ерунда? Неужели хотя бы имена нельзя было свои придумать?
Язык на уровне школьницы пятого класса, жаргон этот ненавистный. Ну епрст люди!! Вы пишете книги, ну пишите вы приличным языком! Почему и герои, и авторская речь выглядит так, словно историю пересказывает гопник Вася из соседнего подъезда?!
В общем, нет, нет и нет! Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!

В рамках игры Несказанные речи