15 февраля 2024 г. 23:08

Наверное, я не устану признаваться в любви к первым двум книгам о приключениях Ведьмака. Обожаю. Это уже мое четвертое перечитывание, но мне не надоедает. Каждый раз с удовольствием возвращаюсь в мир Геральта из Ривии и других немаловажных персонажей истории. И в этот раз я намереваюсь перечитать весь цикл целиком, а не как обычно бывает – две книги и достаточно.

Признаюсь, очередным пинком к перечитыванию стал сериал. Идея зрела с лета, но руки дошли только сейчас, и какие же приятные эмоции я получила вновь. Особенно порадовала озвучка книги. Я давно облизывалась на версию именно в исполнении Всеволода Кузнецова – любимый и каноничный голос Геральта. Слушая эту версию аудиокниги, я будто еще красочнее переживала все события, будто проходила игру (возможно, возвращение к игровому ведьмаку мой следующий этап). Звуковые вставки также добавляли антуража, к тому же актер мастерски владеет голосом. Персонажи в его исполнении характерные, с забавными причудами в разговорной речи. Конечно, тут стоит отметить и сам текст, автор очень правдоподобно отображает особенности манеры общения крестьян и королей.

По поводу сюжета даже не знаю, что еще прибавить. Данная книга – сборник историй. На всем протяжении книги есть основная сюжетная линия – рассказ “Глас рассудка”, в котором Геральт в очередной раз оказался в храме Мелитэле. И в этом рассказе Геральт вспоминает знаковые события из своей жизни. Сначала, как он оказался в храме, затем как познакомился с Лютиком или Йеннифэр, как оказался на королевском приеме в Цинтре и взял обещание о чем-то неожиданном. Истории короткие, но сколько же в них юмора и иронии. Геральт весьма умный герой, может и беседу поддержать, и на место поставить. Нравится следить за такими уверенными и харизматичными героем.

В общем, кто не знаком с книжным миром ведьмаков и чародеек, но горячо любит игры, крайне рекомендую именно эту озвучку. Но и без озвучки история заслуживает внимания. Книгу необязательно читать от корки до корки, вполне можно выбрать любой рассказ (кроме “Гласа рассудка”, разумеется) и прочитать законченную историю, а там уже решить, стоит ли дальше погружаться в этот мир