15 февраля 2024 г. 21:37

Беря в руки «Чудо, тайна и авторитет», я знала, во что ввязываюсь.
На первой же странице предупреждение – в романе присутствует тема сексуализированного насилия над детьми. Обычно я такие книги пропускаю ради собственного же спокойствия – это не та тема, которая дается мне легко. Но у меня большой кредит доверия к Екатерине Звонцовой, и ее предыдущие произведения, которые я читала, оставляли после себя светлое «послевкусие», даже несмотря на мрачные или трагичные вещи, происходящие в историях.
В общем, примерно так в моих руках оказалась эта книга.

Это история, которая заставляет тебя почувствовать тошноту от обыденных вещей. От разговоров, замечаний, действий – когда понимаешь, что кроется за ними на самом деле. От осознания того, насколько глубоко порою зло пропитывает повседневность; от ощущения, насколько это зло может быть близко к тебе самому, от чувства беспомощности, что с ним ничего нельзя сделать.
(В этом плане особенно жутким был пролог. Когда я прочла последние строки, у меня было ощущение, что мне дали пощечину. Как будто до этого кто-то рассказывал сказку, а в конце оказалось, что все умерли страшной смертью)

На фоне этого особенно интересным кажется путь, который проходит главный герой, Иван К. Ведь он из добрых и правильных побуждений решил наказать виновного. Однако им руководствовало не столько «желание узнать правду», сколько «желание расправы». Если все говорят, что кто-то преступник, значит, так оно и есть. А преступник должен нести наказание. Звучит логично, но только в теории. Ведь иногда правда не лежит на поверхности – нужно приглядеться по внимательнее, чтобы ее увидеть.

Молодой Иван, ведомый скорее чувствами, нежели рассудком, не дает другому человеку даже шанса на оправдание.
Но было ли его решение верным? Не разрушил ли он напрасно чужую жизнь?
Эти вопросы не дают Ивану покоя, и в конце концов приводят его в ту точку, откуда начинается история – в Сущевскую полицейскую часть в канун Рождества 1887 года, где он зажигает огарок и пытается так привлечь светлые мысли.

Хорошо, что в Рождество случаются чудеса.