15 февраля 2024 г. 19:43

очень необычный сюжет о загадочных призраках и противостоянии добра и зла, который в литературе мне до сих пор не встречался. на книги о Войтехе и его помощниках совсем не похоже.
эта история о Марке Гронском, который после клинической смерти получил способность слышать мертвецов. ему повезло, потому что его воскресила обычный/необычный врач скорой помощи Рита.
прошло восемь лет, и они снова встретились.
Марк предложил Рите поучаствовать в пугающем эксперименте, и она после раздумий соглашается, но вскоре корит себя за это, и ее можно понять.
ее жизнь меняется бесповоротно, без возврата к прежнему.
я не буду подробно об этом, иначе пропадет весь интерес.
сюжет фантастический, но невероятно интересный.
крутится вокруг мысли, что все в жизни имеет свою цену.
читается на одном дыхании. это первая книга в серии, и остальные я буду обязательно читать. я рада, что автор не останавливается на достигнутом , ведь получается замечательно.
медиум Марк и врач Рита обладают сверхспособностями, но в то же время они обычные люди со своими житейскими проблемами. так же переживают о последствиях своего выбора, и так же не уверены в своих силах.
не скучные супермены, у которых все получается безупречно. и границы добра и зла не показаны как черно-белые и нерушимые. все зависит от точки зрения и от конкретных людей и ситуаций.
начало трилогии получилось интригующим. знакомство с главными персонажами я считаю удачным, их истории вызывают интерес. они не картонные, и в течение книги меняются с каждым новым поворотом. читается легко и затягивающе. приступлю к продолжению…