EvA13K

мысли книгоголика

15 февраля 2024 г. 17:37

Вместе с автором книги польским натуралистом, путешественником и писателем Аркадием Фидлером, читатель отправится в бурные воды великой южноамериканской реки Амазонки поражающей своей мощью, размером, протяженностью, природой. Начнется путешествие с европейского берега, ведь глубина Амазонки позволяет проходить по ней океанским судам, так что, не выходя на берег можно пересечь Атлантику и проникнуть вглубь материка до самого города Манауса или даже Икитоса.

Тропические леса Амазонки! Кто-то метко заметил, что человек, попавший в них, дважды испытывает острую радость: в первый день, когда, ослепленный сказочными богатствами Амазонки, он думает, что попал в рай, и в последний день, когда, на грани безумства, он, наконец, удирает из этого «зеленого ада».

Уже первые главы делят внимание между восхищением путешественника наблюдаемыми видами природы, описанием происходящих событий и познавательной информацией. Например, читатель узнает историю каучукового бума, приведшего к росту амазонских городов и повышению уровня жизни тех, кто успел оседлать волну, и резкого упадка, связанного с началом созданий каучуковых плантаций в восточной Азии.
Целью путешествия автора являлся сбор зоологической коллекции в Перу, поэтому в Манаусе он и многие пассажиры теплохода пересели на другой, курсирующий только по Амазонке и отправились далее, выше по течению реки. Уже в пути начался сбор коллекции - с бабочек. Тут автор привел поразительный факт про огненных муравьев, от нашествия которых люди иногда были вынуждены бежать целыми поселениями. Но самым впечатляющим получилось описание перемещения муравьиной колонии, сразу вспомнились ужастики типа "Марабунта".
Есть в книге упоминание поисков Эльдорадо и Атлантиды. Нищета индейцев и негодование на наживающихся на них европейцах. Не только красоты, но и ужасы буйной природы. О пауках, обосновавшихся, на судне, везущем автора с его командой выше Икитоса, Фидлер пишет с восхищением. Интересно, что этот крупный город не имеет другой связки с миром кроме реки, как и более мелкие поселения связаны с Икитосом только по речкам и речушкам, ведь через джунгли путь невозможен.
В начале своего путешествия автор знакомится с восьмилетним Чикиньо и заводит с ним дружбу. Наблюдения за мальчишкой составляют часть очарования книги. Автор упоминает и своё предыдущее путешествие в джунгли Амазонки, из которого привез несколько живых зверей. В это путешествие автор тоже собирает к вывозу животных: птиц разных видов, тапиров, обезьян, вот только с их спуском по Амазонке связано множество сложностей. Это напомнило мне книги Даррелла, тем более, что я относительно недавно прочитала три его книги о путешествиях в Южную Америку. И всё же творчество Даррелла мне больше по душе. Но и данная книга доставила немало удовольствия при её чтении.

Я рада, что книга пришлась по душе:)

Книга очень интересная)