p v (pwu1964)

15 февраля 2024 г. 16:51

Хорошая книга о том, каким страданиям и мучениям подвергаются люди, а особенно дети, живущие бок о бок с психически больными. А то, что бабушка Саши Савельева была больна, мало у кого вызовет сомнения. Даже у людей далеких от медицины. И вряд ли здесь вообще можно говорить о любви. О любви бабушки к внуку. Страдала ли жена Всеволода Санаева психическим расстройством до смерти первенца или это единственная причина болезни – сказать сложно. И можно ли ей поставить диагном «Синдром Мюнхаузена-прокси» тоже. «Я лечилcя oт вcегo, нo бoлел не вcем...» Точнее, лечили Сашу от всего. Лечила бабушка. Да еще так, чтоб с одной стороны не вылечить полностью, с другой чтоб не сдох. Гомеопатия – мудрое решение. В одной из рецензий прочел, «что люди наподобие героини романа - бабушки мальчика - это причина, по которой нашему обществу все же необходима смертная казнь». Любой человек, а уж тем более больной заслуживает сострадания и возможности лечиться. Увы. Общество больно само, коль призывает к такому. Маму Саши называют бесхребетной. Но я б воздержался навешивать подобный ярлык. Мало того, в конце книги она все же находит силы противиться и противостоять. А это, с учетом того, что она всю жизнь подвергалась моральному и физическому насилию со стороны своей матери – ох как непросто. Ну а для Саши Савельева.... Павла Санаева, книга явилась своего рода психотерапией. И хочется сказать ему Браво. И за саму книгу и за то, что несмотря на все, сохранил доброту, любовь, чувство юмора, которыми она пронизана.