15 февраля 2024 г. 13:52

5 «Мы отстаиваем свободу личности, — говорила Глазастая. — Каждый живет как хочет»

Только что перечитала эту книгу в третий раз и не сомневаюсь, что вернусь к ней ещё. Персонажи Железникова настолько живые, что к ним привязываешься и потом время от времени вспоминаешь о них и скучаешь.

Повествование очень яркое, стремительное, – без всяких там описаний природы или излишне подробных описаний внешности, – постоянно есть ощущение, будто смотришь кино.
Кому-то, возможно, слог этй книги покажется просто отвратительным из-за слишком разговорного стиля повествования и обилия нелитературных слов в тексте. Да, мне первая глава тоже каждый раз даётся нелегко, потому что в русской литературе не часто такое встретишь. Но потом втягиваешься. Начинаешь понимать что к чему, вникать в жизни героев и волноваться за них. Главные герои этой книги – подростки, однако она читается совсем не как янг-адалт. Если честно, читать про Зою, Глазастую, Каланчу и Костю намного интереснее, чем про якобы взрослых Лизу с Борей.

Авор без прикрас показывает тёмные стороны жизни, он не ищет правых и виноватых, не пытается втолковать читателю как надо и как не надо жить, словом, он на самом деле смог посмотреть на мир глазами каждого из персонажей этой повести и передать на её страницах увиденное.

Персонажи раскрываются постепенно. Не думайте что Глазастая злыдня, – дочитайте до конца. Не думайте, что Зойка глупая простушка, – дочитайте до конца.
Костя Зотиков, конечно, возомнил себя пупом земли. И потому пришлось ему отправиться из князи в грязь. Читайте и узнаете как это вышло. Гарантирую, вам будет за него очень страшно, вы будет уверены, что он не выдержит, сломается. Да и вообще, все герои этой книги в какой-то момент окажутся в положении, кажется, совершенно безвыходном.

Я знаю что кто-то, прочитав эту книгу, скажет: «Это о том, что нужно отвечать за свои поступки. Обязательно все нам аукнется». Да, полно таких тёток, которые просто обожают это говорить и произносить само это слово «аукнется» а ещё качать головой и притворно охать. Но сейчас не об этом. В общем, в данном случае эти тётки не правы. Книга не совсем об этом.

Она на самом деле о дружбе, о том как в трудную минуту можно понять, кто твой настоящий друг.

Она том, что никогда нельзя играть с чувствами других людей.

О том, что люди делают ошибки, порой даже серьёзные, но это не повод перестать считать их людьми.

А ещё о том, что вырасти – совсем не значит повзрослеть.