15 февраля 2024 г. 13:01

Я планировала лёгкую и оптимистичную рецензию на такую же лёгкую книгу.
Но что-то пошло не так.

Забавно, что это уже вторая франко-азиатская книга, которую я читаю в этом году. Первой была «Играющая в Го». Сравнивать их я не буду, потому что Нотомб проиграет моментально, по всем параметрам.

Не то, чтобы я такая уж противница Нотомб. Например, Антихриста мне даже понравилась. Может, потому, что я читала её и в оригинале, и в переводе? Или потому, что в этой книге писательница вводит персонажей, а не говорит постоянно о себе-себе-себе.

В этом проблема Нотомб, на мой взгляд. Её слишком много. Её чёрная шляпа торчит из каждой главы. «Невеста», по сути, рассказывает историю о том, как в юности Нотомб жила в Токио, учила японский, встретила там милого юношу и всё заверте...

Не буду врать, большую часть книги читать было приятно. Такой позитивный перерывчик от того, что я поглощаю обычно. Свидания, прогулки, горы, много вкусной еды, знакомство с родителями, атмосфера Японии, ещё больше еды... Лучше не подходите к этой книге на голодный желудок. Я предупредила.

Так вот, я уже была готова написать вполне положительную рецензию и пойти перечитывать Мисиму, которого, кстати, упоминает сама Нотомб. Но потом наступил финал.

Мы возвращаемся к главной проблеме. Есть чёткая грань между вымыслом и реальностью. И в случае с книгой, представленной почти как автобиография, мы оказываемся не на той стороне.

И не поймёшь, то ли это ловкая выдумка, и стоит поаплодировать Нотомб за такой сюжетный поворот и великолепных персонажек. То ли всё это — вполне реально, и тогда только и остаётся, что протянуть: «Ну ты и твааарь». Не знаю. Не могу определиться на 100%.

Советую ли я «Невесту»? Да, вполне. Она легко читается, она занятная, а местами даже смешная. Атмосфера Японии прописана ненавязчиво, но очень реалистично. К тому же, может, именно вы поймёте, как относиться к этому тексту после финала.
Если так, поделитесь со мной этим секретом, пожалуйста!

Долгая прогулка 2024.
Команда «Тюленья рать»

Я читала Невесту в тандеме со Страхом и трепетом, и в таком ключе очень органично было) я поняла Нотомб в том ключе, что она не сможет стать частью Японии, потому что Япония никогда не будет воспринимать ее как полноправного супрменша) или жена или иностранка, но она всегда будет ценна только относительно чего-то. Ну не подходит такая роль ее бурной натуре и самовластному эго)