lessthanone50

27 августа 2014 г. 18:08

Для меня, в первую очередь, этот роман о взрослении, значительную часть которого занимает осознание того факта, что окружающий мир не подвластен силе твоего сознания.

Начинается все как университетский роман с тремя действующими лицами – Мадлен, Леонардом и Митчеллом. Мадлен пишет работу о брачном сюжете в литературе и потихоньку накапливает опыт в отношениях. Митчелл изучает религию и попутно надеется завоевать любовь Мадлен. Леонард занят биологией, но больше тем, что расточает волны своей несколько мрачноватой, небритой привлекательности. Кажется, что это жизнь, но это – только репетиция, полуосознанная игра во «взрослость», те самые ошибки и безумства молодости, совершаемые в преддверии чего-то более реального и печального.

Мадлен. Действия и мотивы Мадлен мне яснее прочих, оттого и судятся строже. Влюбившись в Леонарда, она вознамерилась развить этот сюжет до конца с поистине детской (женской?) уверенностью в том, что спасет Леонарда силой своей близости и любви. Тема до того стара, что и объяснять нечего. Беда Мадлен в том, что она не смогла отступить, устоять перед соблазном ожидаемого завершения того самого брачного сюжета, расценивая разрыв отношений как поражение, тогда как настоящей ошибкой было их продолжение. Выйти замуж за насквозь проблемного парня не было стыдно. Стыдно было быть брошенной этим парнем, когда ты уже всем растрепала, что после окончания учебы вы поселитесь вместе.

Леонард. Классический случай несколько брутального мужчины, притягательного своей тайной. Так и чудится, что нужно только подобрать ключ – и проникнешь за завесу, где он старательно прячет от грубых лап дивные сокровища своего внутреннего мира. Не то чтобы за этой завесой совсем ничего не было – кое-что есть, только ничего хорошего. Вот и Мадлен понадобилось изрядное количество времени, чтобы понять: это не сложность натуры, это болезнь. Но что винить Мадлен, если и сам Леонард не сразу это осознал. С детской, опять же, самоуверенностью, он заигрывал с болезнью, до последнего полагая, что вполне ее контролирует. Пожалуй, взросление Леонарда выразилось именно в том, что он принял болезнь всерьез, осознал, что даже лучшая, искрометная, остроумная, блестящая его часть – тоже не вполне он сам.

Митчелл. Самый симпатичный из троицы, самый многообещающий в плане перехода во взрослую жизнь и избавления от наивных юношеских представлений о себе самом. Митчелл, похоже, благополучно переживет и собственные подвижнические иллюзии, и влюбленность в Мадлен. Страдая в некотором роде тем же комплексом матери Терезы, что и Мадлен, он попробовал себя на этом поприще в самом прямом смысле, ухаживая за безнадежно больными людьми в Индии. Это помогло. В первую очередь – быть честным с самим собой.

Прекрасный, насыщенный, сложный роман о постижении жизни и себя самого, об ошибках и последствиях, пробах и неудачах, об опыте. И, конечно, о том, что классический брачный сюжет, в котором все заканчивается свадьбой, остался в прошлом – на самом деле с нее все только начинается.

Вот ты не зря написала - по меньшей мере у одного человека уже чешутся руки добавить это в хотелки, а ведь я к Евгенидису отношусь несколько настороженно. Но выглядит весьма привлекательно.

расточает волны своей несколько мрачноватой, небритой привлекательности.
Это прекрасно :))

Спасибо :)
Думаю, тебе книга тоже понравится. Особенно это вероятно, если понравится Франзен по флешмобу. Мне романы показались похожими.

Франзен у меня запланирован на сентябрь, раз уж я его в августе дома забыла. :)

Надеюсь, Франзен не подпортит сентябрь :)

Я в этом уверена. :))

Книга прекрасная! Если в других книгах Евгенидис берет заведомо провокационные темы и может оттолкнуть читателя, то тут - переосмысление классического матримониального сюжета. Книга в "любимых".)

Согласна! Я начинала читать "Средний пол" и бросила на половине. Я даже не знаю, в чем было дело, но роман меня совсем не увлек. "А порою очень грустны...", напротив, оставила прекрасное впечатление.

Мне и "Средний пол" понравился, я после него взялась за "А порою...". Да, в "СП" чувствуется стремление эпатировать, но по сути - семейная сага + роман о взрослении и самоидентификации.)

Буду и дальше этого автора читать.

Кстати, мне тоже очень понравился Митчелл.)

Митчелл хороший. Мне кажется, у него больше всего шансов на удачную жизнь, когда он будет с улыбкой оглядываться на увлечения юности.

Я еще "Девственниц-самоубийц" хочу попробовать. Фильм очень нравится.