Basenka

15 февраля 2024 г. 09:11

4 “…этому свету сродни разве что блуждающие огни, которые на одно дивное мгновение изумляют порою наши поля и исчезают в тот же миг, что появляются; сбившись с пути, забредают они за пределы Эльфландии благодаря минутной путанице в магии.” (c)

Невероятно поэтичная, романтичная и сказочная история о любви, которая не знает границ (между Алвериком и эльфийской принцессой Лиразель); о пути к взрослению их сына Ориона; о мечтах и о том, что случается, когда они сбываются. Есть здесь и ведьмы, и единороги, и тролли, и волшебный меч, и могущественные руны.

Язык цветист и напевен, повествование неспешное, напоминающее сказания о былом (а подчас и древние религиозные тексты), подернутое туманной дымкой сна наяву. Действий здесь не много, зато много описаний и размышлений о сути Магии: Что есть магия? Есть ли ей место в нашем мире, в повседневной жизни? Внешняя ли это сила или то, что живет в нас самих?
Интересно, что у Дансени магия не противопоставляется религии, а просто совершенно никак с ней не соотносится; это не две стороны одной медали, а два абсолютно не пересекающихся мира. Географическое местоположение Эльфландии неуловимо и изменчиво, и время здесь не имеет никакой власти.
Раз соприкоснувшись с магией этого удивительного места, люди готовы на все, лишь бы еще раз побывать там…но при этом, мир людей описан гораздо мягче, теплее, живее и радостнее, чем Эльфландия, в которой все прекрасное, но какое-то холодное, застывшее и безэмоциональное.

Здесь нет ни тонких религиозных аллюзий Толкиена, ни мрачной жути Лавекрафта…зато есть не менее ощутимый страх, что полюбив что-то (или кого-то) слишком сильно, мы уже никогда в полной мере не можем принадлежать себе…а вдруг, то, что мы полюбили - Зло?

Вика ( Kolombinka ), огромное спасибо за совет - очень необычное произведение.

«Собери их всех» (Почтамоб 2024)
Моб «По дороге к зиме» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)