ari

27 августа 2014 г. 17:01

Роман позиционируют как продолжение "Пенденниса", но это очень громко сказано. Всего лишь навсего повествование ведётся от лица Артура Пенденниса. Я вообще сначала думала, что рассказчиков два: автор и Пенденнис. Потом кое-как поняла, что рассказчиком является только Пенденнис, просто он иногда называет себя в третьем лице. Что за дурацкая манера? Может быть, это оттого, что роман писался очень постепенно и печатался по одной главе в месяц?
Так вот, никакое это не продолжение. Совершенно самостоятельная семейная хроника. Там ещё упоминается лорд Стайн и даже один раз незабвенная Бекки из "Ярмарки тщеславия", но это же не делает "Ньюкомов" продолжением "Ярмарки тщеславия"?

Теккерей такой Теккерей! Опять изобличает пороки, всевозможные человеческие слабости и всё так ме-е-е-дленно и подробно. Интересно, конечно, но опять с самого начала было ясно, что все препоны к концу романа исчезнут (кто помрёт, а кто уйдёт в закат), но наши главные влюблённые таки соединятся. Традиция? Всё-таки романы того времени, в которых всё заканчивается трагично или просто без хэппи-энда, можно пересчитать по пальцам.

И кто только сказал, что англичане едят овсянку? Нагло врут! Англичане всё время едят бараньи отбивные!

Книга прочитана в рамках "Игры в классики", тур №2.

Ага, я тоже сначала путалась - чего это Пен о себе в третьем лице говорит?
А еще меня порадовало про жену Клайва: "она все время была в положении". Так написано, будто это ее персональная особенность, типа цвета волос.

Ты всё-таки прочитала Ньюкомов?
Мне они больше понравились чем Пенденнис, хотя я оценку одинаковую поставила. Мне Артур Пенденнис не очень нравился.
А про жену Клайва что могу сказать? :) Её судьба мне была очевидна с самого момента женитьбы, у Теккерея просто не было другого выхода:))

Прочитала, и мне тоже они больше понравились) К тому же я теперь жду от Теккерея меньше и не разочаровываюсь.

- вот уж не думала)

Да я тоже не думала:) А оказалось, что их они всё время и едят. Я это ещё с Пенденниса заметила.

У меня все книги в планах. Когда-то доберусь и тоже отведаю бараньих отбивных.

А у Голсуорси они едят "седло барашка":)
Я не так быстро читаю Теккерея, как Вы, поэтому еще в процессе. Смакую:)
Спасибо за рецензию.

Да он неплохо читается, как вы знаете. Но я не очень быстро его читала, но и тянуть сильно не стала, потому что хотела по классикам отчитаться в августе.

--------------------------------------
А Теккерей это любит. "История Генри Эсмонда" вся так написана. Я первые глав десять вообще не могла врубиться, кто о ком рассказывает.
Но "Ньюкомы" это единственный роман Теккерея, который мне понравился. Пойдемте пить кофе и Теккерея обсуждать?

С удовольствием! Только я уже не очень хорошо помню подробности:) Вы мне расскажете?

Расскажу. Я Вам позвоню ближе к вечеру

"А женщинам это вообще не светит - отличиться умом и сообразительностью, не говоря уж о вкусе и деликатности, если женщина простого происхождения. Большие снобы эти английские классики!"

Не, тут надо не к англичанам адресовать - а к (всё ещё имеющему место быть, к сожалению, хотя и в разных стадиях) интернациональному патриархальному сознанию.

"И вот ещё что мне не нравится в классическом английском романе, хотя я и люблю их читать: если персонаж не благородного происхождения, то уж обязательно глуп и вульгарен. Особенно это касается женских персонажей. Мужчина ещё может как-то выбиться в люди, даже если и не имеет в предках ни одного приличного (читай -благородного) человека. А женщинам это вообще не светит - отличиться умом и сообразительностью, не говоря уж о вкусе и деликатности, если женщина простого происхождения. Большие снобы эти английские классики!"

Прочитайте "Наш общий друг" Диккенса (и обратите внимание на Лиззи Хэксэм). Классический английский роман, а героиня простого происхождения в нем благороднее (умнее, честнее, порядочней и т.д.) многих светских дам.

Слово "благородство" я использую в плане моральной характеристики человека, а не происхождения. По этой причине, если кто-то обратил внимание на то, что я в комментарии написала про "простое происхождение" и тут же про "благородство", не нужно видеть противоречий. :)))

Я читала "Наш общий друг". Да, у Диккенса есть такие герои - порядочные из низов. Но это скорее исключение из правила:)

А как же Бекки Шарп? Она простого происхождения. Отец - художник, а среди английских художников начала 19 века почти все были выходцы из низов среднего класса. Даже в середине века, когда художником стал Ньюком, еще было непривычно, что сын джентльмена профессионально занялся изобразительным искусством. Мать Бекки - балетная танцовщица, а "в Париже Бекки отыскала родственницу, не более и не менее как свою бабушку с материнской стороны, причем та оказалась вовсе не Монморанси, а безобразной старухой, капельдинершей при каком-то театре на одном из бульваров".
Но вообще если говорить о "благородстве происхождения", то и Эмилия Седли не может им похвалиться: ее отец просто разбогатевший торговец, как и Осборн.

А в самих "Ньюкомах" -- чем это вульгарная миссис Маккензи, сестра мистера Бинни и вдова офицера, а также ее дочка Рози, ниже по происхождению, чем добрые и благородные мисс Ханимен, Сьюзен Ньюком и няня Сара (про двух последних: "В деревне они работали в одной мастерской, и когда Сьюзен стала женой коммерсанта, а Сара — ее служанкой, продолжали все так же нежно любить друг друга")?

Эх, жаль, что уже прошло столько времени с тех пор, когда я прочитала этот роман! Я уже подробности не помню, к сожалению. Возможно, я и погорячилась с этим своим утверждением. Но тогда, когда я читала роман, у меня были примеры для этого утверждения, точно помню! :)
А Бекки я не люблю. Я отдаю должное её уму и сообразительности:), но считаю её безнравственным и непорядочным человеком.