14 февраля 2024 г. 21:45

5 Кирша - герой смутного времени

Очень неожиданно понравился роман Михаила Загоскина. Приступая к нему, не ждала ничего экстраординарного. Но почти с первых же строк роман затянул. Особенно удачно написан герой Кирша. Такой похожий на Остапа Бендера местами (до напасания книг об Остапе Бендере, кстати, еще очень много времени пройдет). Но удивительно как Загоскину удается не только передать историческую канву, роман все таки документальный, и в первую очередь Юрий Мстиславский реальный человек. Но как литературно, как интересно Загоскину удается вплести в исторический сюжет и приключения, и опасности, и любовный роман главного героя. Какие прекрасные ходы придуманы для ловкача Кирши. Все очень хорошо, так хорошо, что мне даже не хотелось, чтобы роман заканчивался. Причем не посажен даже и финал. Очень грамотное, привлекательное, вкусное произведение.

Даже при большом желании невозможно найти в этой работе хоть какого-то изъяна. Я читала, что современники приняли роман с большим интересом, всюду его читали, всюду цитировали. Оно и понятно, не так много в то время было таких точных произведений. Что еще замечательно - это темпоритм, с которым написана книга. Очень прыткий, нет ни одного лишнего абзаца, все по делу, все отчеканено как золотая монета, ни пылинки лишней.