14 февраля 2024 г. 21:38

4 «Какая сука эта война»

Ужасно трагичный и кровавый(оно и понятно, ведь книга о Гражданской войне в Испании) роман Эрнеста Хэммингуэя «По ком звонит колокол».

Я лично вообще не любитель темы войны и всего, что с ней может быть связано, поэтому мне моментами даже физически тяжело было продолжать читать.

Как я уже упомянула, роман повествует о  Гражданской войне в Испании(1936-1939), где главный герой Роберт Джордан отправляется на партизанскую миссию. Несомненно, прекрасное описание солдатской деятельности присутствует в каждой главе.

Философские рассуждения(чего стоит жизнь, в чем заключается счастье, предательство/верность, человеческая свобода, жестокость и тп)-неотъемлемая часть всей концепции.

Еще мне показалось очень занимательным, что частенько главный герой разговаривает сам с собой у себя в голове в ходе мозгового штурма.

Наверное основной посыл: война в конечном итоге не приводит ни к чему кроме как к страданиям с обеих сторон.

Ну и конечно, как же любовная линия в сюжете… что сказать… страшно, больно, грустно и гневно. Я бы не сказала, что эта часть романа дана нам для спокойствия, счастья, да в принципе для каких-либо положительных эмоций. Да, есть потрясающие моменты, но сразу же просыпаются задние мысли, что в скором времени этому придет самый жестокий конец. Я думаю, что эта любовь была нам представлена, чтобы показать, что война убивает все самое светлое и доброе в жизнях людей, этот трагизм мучает… я не могу…

А еще это кстати та самая бесячая книга с открытой концовкой… я вообще не поняла прикола и долго думала, как же по-моему закончилась бы эта история… или может началась новая…?