27 августа 2014 г. 11:28

Знаете, порой очень забавно читать старую фантастику, вроде Жуль Верна, Артура Кларка, Роберта Хайнлайна и других "динозавров" жанра. То, что сорок-пятьдесят-шестьдесят лет назад и впрямь казалось фантастикой ("умные" дома, видеоконференции через Skype, мобильные телефоны) сейчас выглядит даже немного наивным в воображении людей тех лет. Впрочем, чего-то мы так и не достигли - тех же городов на Луне или Марсе, например, но, как говорится, ещё не вечер.

Но бывает, когда описываемые в казалось бы фантастических романах вещи сбываются для рядовых людей не самым лучшим образом. И это даже не обязательно могут быть новые виды оружия массового поражения или следящий за всеми Большой Брат.

"Эпоха мертворожденных" написана в 2005-2007 годах, и издана в 2008 году в серии "Военно-историческая фантастика". Что ж, тогда она ещё действительно могла казаться фантастикой. Глядя на сегодняшние события в Украине, понимаешь - во многом она оказалось пророческой. Не во всём, конечно, но, возможно, некоторые события просто ещё не сбылись (вроде введения Сил Оперативного Развёртывания, подчинённых блоку НАТО и состоящих в основном из поляков, прибалтов и других "младоевропейцев"). Но, как говорится, ещё не вечер... Именно тот факт, что казалось бы фантастические события (а тогда всё же мало кто предполагал, что Украина скатится в бездну гражданской войны со всеми её ужасами) разворачиваются на наших глазах, притягивает и одновременно пугает. Кто знает, какая следующая фантастика сбудется на наших глазах. Вполне может статься, что и "Мародёр"...

Сама книга написана добротно, но со своей спецификой. Поскольку книга военно-историческая - упоминается большое количество моделей оружия и военной техники, заботливо расшифрованные в сносках. Так же заботливо расписываются и некоторые жаргонные словечки, как используемые в наше время, так и во вселенной "Эпохи".
Правда, у одного из рецензентов это почему-то вызвало недовольство. Ну хорошо, БТР и АК и впрямь вряд ли нуждаются в расшифровке, но вот что такое "Таволга", КПВТ, АГС или БШУ,знают далеко не все. Не забыл рецензент пнуть и диалоги, мол, тупые и с матом. Не иначе как персонажи, участвующие в гражданской войне и ежедневно наблюдающие грязь, кровь и смерть, убивающие врагов и теряющие в боях друзей должны разговаривать литературным языком Пушкина и... чёрт, у Пушкина тоже нецензурная брань была! Впрочем, чего ещё ожидать от человека, открыто брезгующего фантастикой.

Что можно сказать? Книженция очень добротная в плане динамики, читается запоем. Если, конечно, вас не смущают сцены жестокости и нецензурная лексика. А ещё она служит хорошим напоминаем того, к чему может привести "раскачивание лодки", как кричали пару лет назад наши оппозиционеры.

А вам не кажется, что именно такие творения и вносят свою лепту в раскачивание лодки?

*с интересом смотрит* Стесняюсь спросить, вы про какую именно лодку?

Я про лодку мира, которая при переворачивании превращается в плот гражданской войны.

Если бы в книге описывался сюжет типа "Власть совсем проворовалась и беспределит по чёрному, поэтому надо срочно всем собраться, брать штурмом Кремль и вешать на столбах депутатов и попов, после чего жизнь немедленно наладится" - я бы с вами согласился.

Если бы в книге описывался сюжет типа "Отечественная оппозиция на забугорные гранты пытается совершить государственный переворот, поэтому надо срочно брать штурмом офисы "Парнаса" и вешать на столбах либералов, после чего жизнь немедленно наладится" - я бы вновь с вами согласился.

Но в данном случае в книге нам описывают уже начавшуюся гражданскую войну. Причём описывают достаточно нелицеприятно, чтобы сложить два и два и понять, что ничего хорошего в ней нет ни для одной из сторон-участниц гражданской войны, ни для близлежащих соседей. Так что в чём здесь раскачивание - не очень понятно.