27 августа 2014 г. 10:26

Она верила, а значит, все должно было быть именно так.

Если бы мне сказали пару лет назад, что я буду читать наших современных авторов: я бы не поверила. "Нет, нет, что вы! Не читала и читать не буду, мне не нравится то, о чем они пишут". А собственно, о чем пишут современные русские авторы? Я вообще думала, что кроме любовных романов и дешевых детективов наш русский писатель ничего выдать не может. И, сейчас, я на самом деле рада, что ошибалась.
Марика Ми пишет в жанре, который, мне кажется, я читала только у Нила Геймана - "городское фэнтези". И знаете, мне понравилась идея книги - "Выдумщики", люди которые верят в чудеса, в свою фантазию, верят в верю как таковую. Это не просто волшебство или тайная сила, это то, что есть в каждом из нас, но мы просто забыли об этом.

Адель или просто Ада видит то, что не видят другие. Она замечает странных людей, которых никто не замечает. Рядом с ней возникают предметы, которых до этого рядом не было. У нее есть брат, которые лежится от странной болезни и мать, которая раньше была хорошей матерью, но из-за "потери" любимого сына замкнулась в себе и теперь, боится потерять таким же способом и дочь. Живя в этом сумасшедшем мире, где каждый день происходит одно и тоже Ада встречает девушку Лауру, которая очаровывает своей легкостью, непринужденностью и маленькой каплей волшебства. Так и начинаются рассказы о Мирграде, Выдумщиках и Первом.

Конечно, так как Ада главная героиня книги, у нее все легко получается, она схватывает все на лету, придумывает те вещи, которые другим остаются не под силу. И вопрос, интереснее была бы история, если бы девушка обладала куда меньшей силой, но было бы куда с более сильным характером, смогла бы она так же твердо стоять на своем и противостоять всем трудностям.
Как и любая книга для девушек, тут не обошлось и без любовной линии. Знаете, я поняла, что я устала от любви в книгах. Нет, мне нравятся красивые истории любви, но иногда, когда ты берешь книгу, ты хочешь прочитать про становление характера, про приключения, про трудности, а не про "окей-окей". Я рада, что тут любовная линия есть, но находится на втором плане. И мне нравится то, как влюбились в друг друга два героя. Эта удивительная любовь, когда они сначала не могут терпеть друг друга, и затем, постепенно влюбляются.
Отдельное спасибо за злодея. Где-то к середине книги я гадала, окажется ли злодеем тот, кого я представила. И слава богу да, все оказалось именно так, как я придумала у себя в голове. Пусть даже это было предсказуемо, но зато, это было очень логично. Было бы скучно, если бы злодеем оказался кто-то другой или если бы его вообще не оказалось.

Единственное, что я не поняла, это:
неужели в моей книге не хватало нескольких страниц? Где конец? Где ответы на все вопросы?
Поэтому твердая четверочка. История мне понравилась, читала с удовольствием, но есть и непонятки, которые мешали мне погрузиться в историю полностью.

Заинтриговала, спасибо тебе за рецензию)

Я до сих пор с недоверием отношусь к российским фантастам. Эту книгу я как открыла, так и закрыла. Занудно расписано и как-то с налётом негатива. Не понравилось, в общем, и не зацепило совсем.

У каждого свой писатель. У каждого писателя свой читатель) найдете еще что то интересное)

Да, я тоже так думаю. :))