itial

27 августа 2014 г. 07:15

Ко вторым (третьим, четвёртым и так далее) частям историй редко пишут рецензии (во всяком случае, гораздо реже, чем к первым частям), поэтому всё же скажу несколько слов - чтобы потенциальные читатели не подумали вдруг, будто книга настолько плоха, что и сказать-то нечего.
Большое спасибо Колин Гувер за новую встречу с полюбившимися героями, за девочку Кирстен и за то, что Уилл и Лейк любимы и не одиноки - это огромное счастье, когда рядом есть такие же чудики. Спасибо за вазу со звёздочками, за тыквы, за "отстой-отпад" и за стихи - их меньше, но они хороши. И отдельное спасибо за то, что здесь нет эпиграфов из любимой группы Лейкен и Уилла - это было бы уж слишком.
Читается по-прежнему на одном дыхании, отрываться даже на еду и сон совершенно не хочется, а за героев всё так же переживательно.
Но всё это, увы, не отменяет того, что без второй части можно было прекрасно обойтись и что она, по сути, просто набор умелых манипуляций (иногда в ущерб сюжету): чтобы читатель всплакнул, повернём сюжет вот так, а чтобы потянулся за коробкой с платочками - вот эдак. Ну а под конец кувалдой его, кувалдой. Видимо, чтобы до самых пяток прочувствовал, что книга о любвище с большой буквы "Л" (как будто и без того не очевидно). Когда автор сознательно выбивает из читателя эмоцию "щас ты у меня, гад, прочувствуешь!", мне становится печально и скучно.
Впрочем, открывая книгу про любовь и семейство "в нестандартной ситуации" (да ещё и продолжение), глупо требовать чего-то сверхзахватывающего - нужно просто отдаться сентиментальности и тихо покачиваться на её волнах, и тогда удовольствие от чтения гарантировано.