14 февраля 2024 г. 12:49

Взяв книгу, я совершенно не ожидало того, с чем встречусь на её страницах. Да, я знала, что это фантастический роман, совершенно не характерный для творчества Джека Лондона. Вот я и ожидала какого-нибудь путешествия героя в космическом пространстве. Пусть и во сне, на что и намекала аннотация.

Но я была совершенно не готова к тому, что окажусь в американской тюрьме начала 20-го века. А учитывая талант Джека Лондона, мое "пребывание" там оказалось вполне реалистичным. Буквально страшно было читать о положении заключенных, о порядках, об отношении охранников к людям за решеткой, о методах воздействия на них и мерах наказания. Одной из самых жестоких из которых была смирительная рубашка, действие которой на своей шкуре в полной мере испытал главный герой книги, бывший профессор, ныне отбывающий пожизненное заключение, Дэррел Стэндинг.

Но это только одна часть книги. Вторая как раз и представляет собой фантастику про полеты меж звезд. Но не на каком-то космическом корабле, а только в мыслях. Дэррел Стэндинг познакомился с методом путешествия по своим прошлым жизням, что и мы с ним вместе делаем.

Так что на протяжении книги герою (и читателю) предстоит побывать в разных временах и в разных странах, прожить некоторое время то в образе доисторического человека, то пирата южных морей, то переселенца в Америке. И так далее... Ведь главная мысль книги - душа человека вечна, и она перерождалась в тысячах воплощений.

В общем, такая неожиданная для Джека Лондона книга. Не сказать, что я от неё испытывала огромное наслаждение. Вряд ли такое возможно при чтении этой книги. Но оторваться от неё не могла, хотя прекрасно и знала, чем она закончится. Об этом было сказано на первой странице. А дальше лишь ожидание...