tine

27 августа 2014 г. 00:17

Какой-то умный читатель этой книги "прицепил" к ней очень правильный тэг - "расслабить мозг".
Да, с подобными книгами это примерно так и работает: открываешь книгу с заведомым желанием просто скоротать время, отдавая себе отчет в том, что ничего полезного, умного, доброго и вечного из подобного чтива ты не вынесешь. Кстати говоря, с некоторых пор я стала более терпима к подобным книгам - в конце концов, даже мозгу время от времени нужна разминка вместо силовой тренировки.
Исходя из вышесказанного, будет и моя оценка.
Начну с недостатков.
Первое: аннотация совершенно не соответствует действительности. Ни о каком моральном выборе речь не идет. Выбор в той книге есть только один - с каким из двух альфа-самцов провести ночь.
Второе: героиня, Кира - редкостная тварь, садистка и полное ничтожество. На самом деле, если бы не она, книга понравилась мне куда больше. Но это существо, думающее, прошу прощения, промежностью, бездушная идиотка, не способная даже понять, что к одному из мужиков ее тянет явно сильнее, чем к другому.
Третье: ничего не имею против мужских слез, но, блииииин, к концу книги их просто избыток. Автор заявила Келлана таким диким и необузданным, а в конце превратила в прирученную собачонку садистки Киры.
Четвертое: написано на редкость гадостно, эмоции героини описываются либо "опустила глаза в пол", либо "Закусила губу". Но это в принципе беда всех современных любовных романов. Не важно КАК, важно - О ЧЕМ, примерно так.

Из достоинств сего чтива:
Первое: несмотря на то, что Келлана автор бездушно слила к концу книги, основную ее часть этот рок-красавчик держался молодцом. И даже вел себя прилично, а не кусал мочки ушей, хищно косился и лапал героиню при каждом удобном случае.
Второе: эмоциональный накал. Несмотря на все промахи сюжета, автору каким-то непостижимым для меня образом удалось передать довольно мощные волны настроений героев. Денни, конечно, в основном появлялся в роли мебели, но в качестве ружья в конце весьма недурно выстрелил.
Третье: как ни парадоксально, но книга меня все-таки увлекла. Выбешивала, раздражала откровенной спекуляцией на нервах читателя, но крепко держала за шиворот. Пока не дочитала - не успокоилась :)
Четвертое: вытекает из третьего - я намерена прочитать продолжение. Очевидно, побуду в роли мышки, которая, рыдая и стеная, продолжит грызть треклятый кактус))

Вывод: эмоционально, но посредственно, эротично, но шаблонно, дерзко, но не брутально, наивно и прдсказуемо, но ухватисто. А читать или нет - решайте сами :)