Sotofa

по имперским стаутам

26 августа 2014 г. 21:48

Из всех современных вампиров о которых я читала, именно масаны кажутся мне наиболее адекватно описанными. Главное отличие состоит в том, что они не покойники, восстающие по ночам из гробов дабы попить кровушки, а вполне себе обыкновенные пришельцы. В наличии и функционировании репродуктивной системы у пришельцев сомневаться сложно, в то время как словосочетание "забеременеть от вампира", примененное к классическому мертвяку, вызывает сомнения.

Думаю, все знакомые с циклом уже догадались, что на сей раз мы влезем по уши в масанские дрязги. Руководить влезанием будет как всегда Сантьяга, делать работу - наёмники, а Красные Шапки будут просто приятным ответвлением сюжета. Еще будут все имеющиеся кланы Саббат, наркоделец, убийства, кровь, любовь морковь. Появится старый знакомый - агент ФБР Балдер, которого снова будут использовать направо и налево. А все только ради мира и процветания масанов. Шутка. Не, процветание-то будет, но лет через сто и это процветание будет ненавязчиво проистекать из Темного Двора. Попутно как всегда игроки будут пытаться перехитрить друг друга и поставить палки в колеса Сантьягиного ягуара.

В общем и целом достойная книга цикла. Но. Это уже одиннадцатый том и меня порядком достала неземная красота всех поголовно женщин и "тяжелое, непоколебимое спокойствие, которое дает настоящая уверенность в себе", которое непременно излучают наемники у нас и так радиационный фон повышен, а они еще и излучают, подлюки. И конечно, неотразимый Сантьяга и его чудо-костюмчики. Оно-то в определенном обаянии ему не откажешь, но пора бы найти достойного соперника, который сможет комиссару навалять. А то скучно как-то и Ортеги мало.

Книжное путешествие, 5 тур.