varvarra

с синдромом самозванца

13 февраля 2024 г. 23:04

4 "Я же есть и ветер, и солнце, и пламя – я тоже последую за тобой".

Анастасия Гор не придумывает фэнтезийный мир для своей истории, она помещает героев в США – штаты Вермонт и Луизиана. И это хороший выбор места действия. Новый Орлеан был территорией, где процветала африкано-карибская магия. Чего стоит образ легендарной Мари Лаво, некоронованной королевы Нового Орлеана. Нет, самой Мари Лаво в сюжете мы не встретим, так как события развиваются в современной Луизиане со всеми соответствующими атрибутами (автомобили, мобильные телефоны, интернет), но ее череп и ее же потомки играют свою важную роль. Решила, что для иллюстрации рецензии подойдет образ знаменитой колдуньи Вуду.
o-l.png Другое место действия – город Бёрлингтон и озеро Шамплейн. Озеро, вокруг которого создано множество мифов и тайн. Начиная с того, что его считают родиной американского Лох-Несского чудовища, и заканчивая слухами об НЛО и оборотнях.

Историческая основа выбранных писательницей мест интригует сама по себе. Вписать в нее сюжет цикла - удачное решение. Так заманчиво дать новое толкование легендам и продолжить историю ведьм в современном мире.
Мистическая часть отзывается в произведение очень поэтично, особенно моменты, касающиеся клятв и заклинаний. Вот как звучат слова верного атташе, защищающего свою ведьму на всех путях и от всех невзгод.

Ветер последует к устам твоим, когда станет нечем дышать. И солнце последует за тенью твоей, когда перестанешь видеть. И пламя последует впереди тебя, когда враги захотят навредить. Я же есть и ветер, и солнце, и пламя – я тоже последую за тобой.

Немного о сюжете, хотя считаю, что о нем достаточно сказано в аннотации.

Ковен Шамплейн уничтожил один из детей Верховной, истребив все фамильное древо за одну ночь. На тот момент ему было всего пятнадцать лет.

Знакомство с главной героиней, Верховной ведьмой Одри Дефо, начинается главой, в который она пытается сбежать от брата-близнеца. Нет, это не трагический день убийства, о нем мы узнаем из воспоминаний и разговоров в процессе повествования. Прошло несколько лет, в течении которых Одри перемещается по стране, полагаясь на подсказки Рун, и пытается овладевать дарами. После смерти матери, ей пришлось стать самой молодой Верховной ведьмой, не успев получить соответствующего обучения и оставшись без ковена. В руках девушки бусы из восьми жемчужин – материнское наставление, напоминающее о предначертанном пути.

Одна жемчужина – один дар. Каждый из них тебе предстоит освоить. Надеюсь, ты помнишь: стихии, метаморфоз, психокинез, ментальность, прорицание, некромантия, исцеление, сотворение, – перечислила мама, и я закивала, внимательно слушая ее. – Черная жемчужина – невежество, белая – достигнутое мастерство.

Пока только четыре из них стали белыми. Овладеть остальными дарами и возродить ковен – чем не задача для героини?
Главный герой – детектив Коул Гастингс из полиции Бёрлингтона, с которым героиню сталкивает судьба: сначала она его обворовывает, потом он помогает ей в побеге.
Это всего лишь события первой главы, в которых завязываются непростые отношения – предопределенные и предсказанные. Одри и Коул не просто ведьма и охотник, их связь куда причудливее.

Связь. Она была везде: между прошлым, настоящим и будущим.

В городе происходят кровавые ритуальные убийства – кто за ними скрывается? Отыскать виновного, остановить череду преступлений, защитить ведьм... для этого нужны силы и умения. Герои учатся, сражаются, убегают или разыскивают, пополняют свои ряды, получают ранения и опыт... Постепенно раскрываются старые тайны.
Событий в книге много, но рассказаны они не слишком умело.
Во-первых, в тексте много странных сочетаний, таких как "в спальне будто резко похолодело", "уверенность и сосредоточие", "костяшки таза", "зрительский зал". Складывалось впечатление, что автор плохо владеет русским языком.
Во-вторых, возникали сложности с математикой. Вот Джулиан успокаивает Одри, когда умирает их мать: "Но ей двести лет, Одри. Никто не может жить вечно". А вот Одри высказывает Авроре: "Моя мать не могла приструнить тебя триста лет". Так сколько же лет было Виктории?
В-третьих, вызывали недоумение некоторые детали. Например, набалдашник трости в виде человеческого черепа. Я сама сейчас хожу с тростью после перелома стопы и даже страшно представить себе подобный набалдашник.
В-четвертых, в повествовании присутствовала некоторая сбивчивость, что мешало нарисовать перед глазами четкую картину событий.
Мне показалось, что Анастасия Гор придумала интересную историю, много в нее вложила, но профессионального опыта не хватило. Повествование напоминало рассказ подростка. Впечатление поддерживала исполнительская манера и голос Ольги Мусс, в чьем прочтении слушала аудиокнигу (14:20:17). Тонкий, чуть срывающийся голосок рисовал в воображении совсем молоденькую неопытную ведьму, но при этом она не подавала вида, что растерянная и неуверенная. Не скажу, что это плохо - приятный девичий голосок, эмоциональный и выразительный не портил впечатления. Исполнительницу иногда сбивала с ритма слишком быстрая скорость чтения.

Книга прослушана в игре Собери их всех!, группах РИФ, YA и Мир аудиокниг.