paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 февраля 2024 г. 18:20

4 Спойлер Игры разума

Не люблю книги такого жанра, поскольку считаю их самыми страшными. Уже давно не боюсь всякого рода страшилок, но испытываю ужас от подобных историй. Страх потерять самого себя, своё внутренне Я, приводит меня на грань панической атаки. Просто я сталкивался в жизни с людьми, у которых явные проблемы с психическим здоровьем, и этот опыт нельзя назвать ни положительным, ни отрицательным, а только пугающим. Так что книга произвела на меня просто шокирующее воздействие.
Автор достаточно легко и просто вводит нас в странную историю исчезновения женщины из клиники для душевнобольных преступников. Только вот расположена эта клиника на острове, поэтому и исчезновение из неё фактически невозможно. И вот, постепенно, автор прогоняет нашего героя, а вместе с ним и нас, через его персональный ад. Заставляет раз за разом вспоминать свою умершую жену, иной раз в самые противоречивые моменты их совместной жизни. Будет даже жёстко, даже пошло и грубо, но всё это лишь придаст истории фактурности и правдоподобности, а заодно и отвлекет нас от странностей в истории. А ведь их будет предостаточно. Автор будет всё больше нагнетать атмосферу и медленно сводить своего героя с ума. Пока не придёт время вскрывать все карты. К тому моменту я уже понял, в чём дело, но подробный разговор с доктором и, главное, воспоминания героя заставили трепетать моё сердце и душу. Финал истории просто до слёз. Страшно и больно даже на секунду попытаться представить себя на его месте. И становится ясна истинная причина, которая привела его на этот проклятый остров. Странно, но лично мне показалось, что в этом заключалась его спасение. Однако, последние строчки произведения заставляют задуматься так ли это.
А ещё меня поразила тема одиночества, которая красной линией проходит сквозь всё повествование. Даже когда рядом с тобой близкий и любимый человек. Даже когда у вас дети. Ты можешь быть одиноким и покинутым, оставленным наедине со своими демонами. И это, пожалуй, самая глубокая и печальная мысль во всей книге. И одна из самых пугающих.
Но книга определённо стоила потраченного на неё времени. Теперь даже думаю не посмотреть ли её экранизацию, тем более там просто шикарный актёрский состав.

Книга прочитана вместе с играми Кот в мешке, Монополия (группа Книжная страна), Слова из слова (группа Трактир Чердак), С днем рождения, 3/9! (группа Тридевятое царство). Спасибо им!

Конечно, посмотрите экранизацию. Мне кажется, она получилась немного лучше книги. Немалую роль, конечно, играет актерский состав и режиссер.

Да, бегущий за Оскаром Ди вообще выдал хорошую серию фильмов, я всего пару из них и не видел))) теперь вот захотелось и этот глянуть, но не сразу. Сперва надо немного притупить эмоции от книги

Отлично вы написали! На меня книга произвела шокирующее впечатление. Фильм смотрела позже и не могу чему-то отдать предпочтение.

Спасибо))) да уж, у автора получилось задеть за живое и заставить задуматься над важными вещами