polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

13 февраля 2024 г. 15:50

В некотором смысле эта серия - отражение Ветра над островами : тут тоже попаданец из современности в далекое будущее, в промежутке по таймлайну произошел катаклизм из-за неразумного технического прогресса, а церковники захватили власть и теперь контролируют развитие технологий, чтобы не повторилось. Только если Круз одобряет церковь и их план, описывает их правление как разумное, то у Каменистого все совсем наоборот - церковники у него враги, которые отрицают развитие только для сохранения собственной власти. Ну и если у Круза в той серии люди по умолчанию хорошие, если обратного не сказано, то тут вокруг враги, друзья тоже так себе, ну и главный герой не самый приятственый персонаж.

Вообще именно этим презрительно-неприязненным взглядом на мир Каменистый мне и не очень нравится, зато мир интересный получился, да и приключения достаточно захватывающие, чтобы оправдать, собственно, прочтение. Обычно я забиваю на циклы, где токсичная маскулинность и ненависть ко всему миру сквозит с каждой страницы, но все же здесь, пожалуй, еще две книги прочитать смогу.

"Собери их всех"