Laito_Laetus

26 августа 2014 г. 15:55

Восторги и критика в кратком изложении без спойлеров

- ...Теперь все должно быть иначе.
- Не "должно быть", а уже есть, - улыбнулся я. Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм.

Начнем с восторгов: сэр Макс вернулся в Ехо, урааааа!!!!
Хотя нет, не так. Старый добрый сэр Макс навсегда покинул Ехо, а сейчас вернулся уже совершенно другой Макс, который лично мне нравится ничуть не меньше!

-Все-таки очень странно я себя тут ощущаю, - наконец сказал я. - Как будто вернулся домой и одновременно в полную неизвестность.

Сидит теперь в Мохнатом доме как ни в чем не бывало, рассказывает новую невероятную историю о своих похождениях. И о том, что твердо намерен выкинуть из головы всякие глупости и снова попробовать стать старым добрым сэром Максом из Ехо, потому что нигде и никогда он не был так счастлив, как в его шкуре.
На первой сотне страниц Макс пытается примириться с фактом того, что он вернулся в Ехо, и при этом не умереть от счастья. Далее сюжет начинает потихоньку шевелиться, точнее, тогда только кажется, что он шевелится. Потому что Макс включает голову на полную катушку и начинает активно действовать лишь ближе к трехсотой странице. Я бы не сказала, что это минус книги. Но такой стиль повествования - на любителя. Неторопливое описание происходящего, шутливые диалоги в лучших традициях Фрая - поклонники серии будут в восторге! Как воспримут остальные, сказать не могу, потому что я предвзятый читатель, которому такой стиль нравится, и которому сложно понять, почему он может не нравится? х)
Хочется отметить, что книга ориентирована не только на старых читателей, которые в курсе всего ранее произошедшего, но и на новых. С нее можно спокойно начинать знакомство с Ехо. В самом начале поясняются некоторые основные моменты о мироустройстве и предшествующих событиях, но только в самых общих чертах, без особых подробностей.

На этом месте автор внезапно понял, что внятно пересказать краткое содержание предыдущих серий, то есть восьми томов цикла "Лабиринты Ехо" и еще восьми "Хроники Ехо" в формате пояснительной сноски без применения триста семнадцатой ступени Очевидной Белой Магии решительно невозможно. А потом вспомнил, что наивысшая возможная ступень - всего лишь двести тридцать четвертая.

В общем, без предыстории читать "Мастера ветров и закатов" можно, но зная ее - интереснее. Книга хорошая, однозначно! Но не аховая. Пятерку ставлю все потому же, что я - предвзятый читатель, которому все понравилось (влюбленные не замечают недостатков, а я влюблена в Ехо, каюсь!). Если начать препарировать текст, то, конечно, можно найти, к чему придраться, но я этого делать не буду, мне и без того весело живется. Очень уютная осенняя история, полная удивительных чудес без лишнего пафоса. Для меня осень всегда связана с поэзией, поэтому поэтические моменты в книге оказались приятным сюрпризом. Хотя угуландская поэзия весьма своеобразна. Некоторые живописные описания иллюзий вдохновили на создание рисунков - не одним же еховским художникам вдохновляться ими? ;) На долю читателя этого счастья тоже перепадает!

картинка Laito_Laetus

Не так давно мне задали вопрос: почему у некоторых людей Фрай вызывает такой бурный восторг? Ведь есть и такие, кого он не цепляет. Тогда я не смогла вразумительно ответить, а сейчас, пока писала рецензию, кажется, поняла. Фрай цепляет тех, кто умеет радоваться простым чудесам. Выглянул в окно, увидел солнце - чем не чудо? Если хочется улыбаться даже такой мелочи - смело открывайте Фрая, ваш писатель!

P.S. Интересно, каким будет продолжение? И что из этого всего получится? Судя по названию цикла, Нумминориху еще долго будут при случае припоминать вывернутую наизнанку шапку Датчуха Вахурмаха х)

А еще один несомненный плюс этой книги в том, что я так давно ждала продолжения похождений Макса (признаться, ожидала продолжение Хроник), что "Книги ветров и закатов" мне катастрофически мало. И я решила перечитать все его приключения заново.

Так что впереди у меня много интересного. :)

Замечательная рецензия, так здорово встретить того, кто любит книги про Ехо так же сильно, как люблю их я.

Спасибо!) На "Тубурской игре" было черным по зеленому написано: "Последняя из Хроник Ехо", так что ждать их продолжения не приходилось. Новый цикл стал для меня приятным сюрпризом)

Ну хоть Камру он пить не перестал?

Не перестал)