ReadGoodBooks

12 февраля 2024 г. 23:57

4.5 Мое меня не минует, а что миновало - то не мое

Эта захватывающая с первых страниц книга переносит читателя в мир страстного танго, шахматных интриг и мошеннических тайн и международного шпионажа. Автор погружает в атмосферу Буэнос-Айреса 1920-х, Ниццы 1930-х, Сорренто 1960-х и не только, раскрывая множество слоев истории и культуры, исследуя темы предательства, любви и преданности, ушедшей молодости и быстро текущих лет и раскрывая их через жизнь своих героев.

Основная идея романа заключается в том, что главный герой, жиголо и вор, настоящий мастер своего дела Макс Коста, попадает в замкнутый мир танго и старых воспоминаний, встречая светскую львицу Мерседес Инсунса. Автор продолжает удивлять своим мастерством создания ярких и запоминающихся персонажей. Герои полны глубины и сложности, а сюжет держит в напряжении до последней страницы. Он виртуозно смешивает реальные исторические события с художественным вымыслом, создавая уникальную атмосферу, полную загадок и тайн.

Что меня впечатлило в очередной раз - это язык автора. Перес-Реверте пишет таким богатым, выразительным и красочным языком, что слова просто оживают на страницах книги. Он создает создает не только добротный сюжет, но и снабжает его такими подробными описаниями окружающего мира, что я чувствовала себя присутствующей в каждой сцене.

"Танго старой гвардии" - это не просто роман, это настоящее путешествие в прошлое, которое заставляет задуматься о том, что на самом деле имеет значение в нашей жизни.

Если вы любите хорошую историческую литературу с яркими персонажами и занимательным сюжетом, то роман "Танго старой гвардии" от Артуро Перес-Реверте - безусловно ваш выбор! Приятного чтения!