Euphoria_

12 февраля 2024 г. 20:10

Сначала мне казалось, что эту книгу мне "испортила" одна моя знакомая научно-доказательная специалистка по собакам, из-за чего некоторе главы очевидно не бились с тем подобходом к воспитанию собак, который мне откликаются.

Потом я поняла, что "Гладь, люби, хвали" мне не подходила и до знакомства с этой специалисткой: я не так давно подалась в собачницы, но еще когда была кошатницей, я от очень многих ветеринаров слышала, что кастрация собак (в отличии от кастрации кошек) — это вопрос не однозначный, требущий анализа рисков и консультации с ветеринаром по поводу конкретного случая. В этой же книге кастрация преподносится как единственно верное решение. И хотя я всячески поддерживаю продвигаемую в этой главе идею "собаке не надо рожать ради счастья материнства, а псу не нужны яйца, чтобы чувствовать себя полноценным" (настоящие аргументы против кострации другие и связаны с рисками различных заболеваний), все же  это заставляет меня задуматься, где еще в текст закрались ошибки.

Но несмотря не это к концу чтения я решила, что книга довольно не плохая. Я определенно не буду использовать ее как главный ориентир в мире собако-родительства, но в ней есть полезные и правильные мысли, и как один из источников информации она вполне себе хороша. Особенно если прочитать ее вместо заметок какого-нибудь горе-кинолога, продвигающего теорию доминирования или аверсивную амуницию.

Отдельно отмечу язык: он тут действительно доволно своеборазный и может не зайти. Я была к нему готова, начитавшись других рецензий, и мне было бы норм, если бы не одно "но": я книгу не читала, а слушала, и на мой взгляд начитка Светланы Махохей звучит слишком академично для этого слога, это вызывало диссонанс. В общем, будьте готовы к тому, что стиль написания очень "блоговый".