26 августа 2014 г. 00:19

Привет книголюбам!
▬▬▬
С вами Юлька в своей рубрике "Продвинутые Новости Книжного Мира", и у меня - та-дааааам - шикарная новость! Издательство "АСТ" наконец чинно и официально издало нашумевшую книгу, которую в любительском переводе все мы, продвинутые читатели, знаем как "Лжецы" /здесь подразумевается триумфальное подбрасывание чепчиков/ =)
Правда, 1. индус Гат вдруг побелел и нарастил себе усы, 2. ложь почему-то оказалась в чем-то виноватой (любят русские находить виноватых по поводу и без, и ничего с этим не сделаешь) и 3. в голове против воли возникают мысли о Хейзел, Гасе и стыренном оформлении...
Но разве запугаешь этим читателей, которые пережили тотальный закос под вампирскую тематику, Джастина Бибера на обложке "Бегущего" и переиздание "Гарри Поттера" в переводе от Спивак? Нетужки, мы, книгозависимые, - народ суровый и закаленный, нас таким не проймешь! Так что бежим и покупаем))
На этом наш выпуск плавно и непринужденно переходит в рецензию :)
▬▬▬

Добро пожаловать в прекрасную семью Синклэр.
Здесь нет уголовников.
Нет наркоманов.
Нет неудачников.

Как долго я слышала ''охи'' и ''ахи'' по поводу этой книги, как долго с подозрением косилась на восторженных англоязычных буктьюберов, как долго размышляла о том, стоит ли прочитать... И вот одним летним вечером я, наконец, решилась:
1% - "Ну, что ж, начало интригует, люблю богатые семьи со всякими страааааашными секретами"
10% - "О, любовь! Все становится еще лучше!"
20% - ''Вот это поворот! Что это с ней случилось?"
30% - ''Мда... Бывает в жизни так...''
40% - "Будь нормальной. Сейчас же. Потому что ты такая. Потому что ты можешь такой быть''.
50% - ''Правильный настрой:)"

— Я делаю только хуже. Что бы ты сказала, если бы я предложил начать всё сначала?
— Боже, Гат.
— Что?
— Просто предложи! Не спрашивай, что бы я сказала, если бы ты предложил.

60% - ''Кади, а кроме поцелуев у тебя таланты есть? Напрягает уже".
70% - ''Каденс такая логичная, ага'':

Я хочу, чтобы люди меня жалели. Хочу.
А затем не хочу.
Хочу.
А затем не хочу.

''Бесит немного, серьезно''.
80% - что-то слабенько как-то... это все, что она вспомнила?
90% - шок. "ЧТО? КАК? ПОЧЕМУ? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ..." Я трясусь, как осиновый лист, слезы текут по щекам, каждое слово ранит прямо в сердце. Как так получилось?
100% - абсолютная опустошенность.

Но должно же быть во мне что-то большее.
Будет.

Это невероятно. Больно. Грустно.
Действительно блестящий роман, переворачивающий все с ног на голову.
Если ближе к середине я была уверена, что поставлю жирную красную двойку, то в конце... То Самое Событие потрясло меня, заставило посмотреть на историю другими, уже просвященными, глазами и - БАБАХ! - все стало на свои места: недомолвки, взгляды, события, вроде бы совпадения и случайности... Пазл, так тонко созданный Эмили Локхарт из интриг и тайн, собрался.

Сначала Кади бесила: глупая, напыщенная, себялюбивая, высокомерная.

Она путала воздержанность с милосердием, и отдавала свое имущество, не делая этим ничего полезного.
Она путала болезнь и храбрость, и страдала от агоний, воображая, что заслуживает за это похвалы.
Она путала остроумие с сообразительностью, и вызывала у людей смех вместо того, чтобы заставить их задуматься или растопить их сердца.

Она считала себя особенной, щедрой и доброй благодетельницей, но оказалось, что все не так.
В жизни вечно все не так.

И даже эта история закончилась не так, как я думала.
Некоторые пишут, что, мол, еще на середине догадались о концовке. Как? Я просто не представляю, так как сама до последнего сообразить не могла. Не могла поверить, что все так.

Прочитайте эту книгу. Просто прочитайте. Составьте свое мнение. Но помните: если кто-нибудь спросит, чем заканчивается книга, просто СОЛГИТЕ.

1 2

Подписываюсь под каждым словом. Была аналогичная реакция во время прочтения х)

Я рада, что не одна такая впечатлительная))

Я тоже до последнего не догадывалась о концовке. Не понимаю, как обо всём можно было догадаться ещё на середине...

Это навсегда останется за пределами моего понимания... Экстрасенсы, наверное))

Читала эту книгу в ЛП. Обложка была лучше и название лучше.
а сейчас, вот сморю на эту обложку и создается впечатление, что это очередной дурацкий романчик. А на самом деле это не так.
Эта книга зацепила меня очень, тоже пустила слезу

Согласна, оригинальная обложка очень необычная и атмосферная, точнейшее попадание в тему... О нашей такого сказать нельзя, но, как говорится, лучше, чем ничего =)
Иногда полезно надеяться на легкий и простенький роман, а получить вот такую БОМБУ. Я, заранее морально готовясь к тяжелому финалу, и то была в шоке, что уж говорить о людях, которые этого не ждут?

ну думаю все ждут этого с самого начала. Там же в начале есть слова автора, где она просит не говорить чем все закончится.
Кстати слышала я, что фильм хотят снять. Интересно даже посмотреть, что из этого получится

Данная рецензия очень точно составлена...вот она ответственность за совершение любого намеренного поступка, даже так явно казавшегося, что на благо всей семье...неожиданно трагичное завершение...спать ложусь с тяжелым сердцем и тоже прослезилась...последний раз плакала за прочтением книги Халеда Хоссейни И эхо летит по горам...

Спасибо)
Читала перед сном (лето, 02:30, самое то) и легла спать совершенно разбитой. Но книга действительно заставила задуматься, окунуться в эту историю с головой, за что я ее безумно полюбила.

Я тоже дочитала книгу уже поздней ночью (01:00)...чтобы заснуть, пришлось переключиться на новую историю и открыть страницу новой книги..Пожалуй такое же сильное эмоциональное состояние после прочтения я испытала, прочитав рассказ Цветы для Элджернона, как и после просмотра кино фильма Загадочная история бенджамина баттона, все эти трогательные истории заставии задуматься...

Я не смогла зайти дальше 7 главы...
Там дальше интереснее??
А то в начале сплошной текст (я пошла, я села, я увидела, он подошел и так далее)... Кажется нудятеной...

Как видишь, мне до 80% казалось не очень, и только последние главы 3-4 полностью изменили мое мнение. Просто взорвали мозг.
Так что я бы посоветовала дочитать и переварить окончательное впечатление))

Браво! :)
И пять отдельных браво за Бибера и Спивак :)

Ахах, спасибо большое:)
А Спивак и Бибер — это просто моя боль и горе. Как мне кажется, этот креатиФФ отбивает у людей желание читать и покупать книги. Причем как у книгоманов (многим не нужно такое "сокровище" в коллекцию), так и у случайных людей (ибо некоторые подумают, что это как-то связано с Джастином, и из принципа не возьмут в руки, а героиня Психуна вызовет недоумение).

ОМГ, я только про Злодеуса Злея знала ))

Ой, там еще много штучек))

СПОЙЛЕР

А я вот тоже не догадалась о концовке, однако были вещи, которые меня насторожили. Например, песня, которую слушала Каденс в больнице, которую летом-номер-семнадцать слушала еще и Миррен.

Наша молодость потрачена впустую,
Не повторяйте моей ошибки.
Запомните мое имя,
Потому что мы войдем в историю.

Ну и слова Гата (глава 77): "Тебе говорят, но ты не хочешь услышать"

И… ну, с присутствием всех нас четверых, я верил, что ты вспомнишь сама

Если кто-нибудь еще помнит такие намеки, пусть напомнит мне. Буду благодарна)

СПОЙЛЕР
Еще момент с прыжком. Лжецы говорили, что ЕЙ опасно прыгать. ОНА может пострадать.

Даа, точно.
А еще чего-нибудь не вспомните?)

СПОЙЛЕР
Прочитала до конца вчера ночью, но до меня кое-что не дошло, наверное я тугодум, но все же, у Каденс были галлюцинации на счет Лжецов Летом-номер-семнадцать или что? Они ведь были ****** и как тогда она могла их видеть? Скорее всего это были галлюцинации из-за ее травмы, кто-нибудь, объясните мне! Пожалуйста.

СПОЙЛЕР
Насколько я поняла, это галлюцинациями. Мама много раз рассказывала Кади о том, что случилось, но потом она снова забывала. Возможно, что-то внутри ее подталкивало ее вспомнить все. Прочтите еще раз мой комментарий выше, эти диалоги тоже галлюцинации, но как бы подталкивают ее и намекают нам)

Да, скорее всего это галлюцинации. Я тоже замечала много странного, например тетушки никогда не говорили о Миррен, Джонни и Гате в настоящем времени, и не только они. К тому же, когда в доме Лжецов был беспорядок, мама Кади сказала "Что ты там натворила" или что-то в этом роде, но ведь там "были" и другие Лжецы. Да, скорее всего это были галлюцинации по другому никак такого не могло быть.

СПОЙЛЕР
И я думаю, что это ее галлюцинации, ведь после таких событий останется очень большой след на психологическом состоянии Каденс. Возможно, это защитная реакция ее сознания.

Ещё я где-то читала, что это от лекарств, она ведь принимала какие-то лекарства вроде..

Кстати, тоже вероятно.

СПОЙЛЕР

Концовку достаточно легко предугадать, если знать, что она будет неожиданной. Пусть не на середине, но всё равно всё становится понятно, как только упоминается пожар. Вот если бы никто не обещал супер-пупер конец, был бы больший эффект. Хотя тогда, возможно, многие просто не дочитали бы до конца)

Кстати, думаю, это были не галлюцинации, а именно призраки. Галлюцинации, по идее, должны были пройти, как только она всё поняла, а не прощаться с ней, уплывая в море. И мальчик жаловался, что в доме привидения) И Миррен не получала письма, но потом попросила их прочитать. Будь она галлюцинацией, она бы была в голове у Каденс и знала бы, что та ей писала. Хотя галлюцинации, конечно, более логичное объяснение)

в восторге от рецензии! такое ощущение как будто писала я)

Спасибо)
Всегда приятно найти единомышленника.

Спасибо вам за вашу рецензию! начала читать книгу благодаря ей. Это один из лучших отзывов, которые я видела! я не смогла не купить её и ни капли не пожалела))

Это так мило^^
Огромное спасибо за приятные слова. Нет ничего приятнее, чем знать, что благодаря твоему совету человек нашел отличную книгу.

1 2