ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

12 февраля 2024 г. 16:16

Сидит себе спокойненько Берти Вустер в своей квартире со школьным другом Селедкой, общается в своё удовольствие, трапезничает. Дживс в это время собирает вещи, чтобы уехать в заслуженный отпуск. Ничего не предвещает беды. И тут Берти отвечает на звонок и принимает приглашение погостить у дражайшей родственницы тёти Далии. Тётя Далия это же не тётя Агата, так что ничего плохого визит к ней не сулит Вустеру, а даже наоборот - приятная компания и яства от чудо-повара Анатоля. Берти остаётся только отдыхать и наслаждаться жизнью. Но не тут-то было. Во-первых, перед отъездом Берти обнаруживает объявление о своей помолвке в газете. Да, он когда-то делал этой девушке предложение, но тогда она его не приняла и Вустер уже успел остыть и оставить надежду на брак. Во-вторых, в загородном доме тётушки собирается очень специфичная компания (ну, например, известный специалист по нервным расстройствам Родерик Глоссоп изображает из себя дворецкого) и от Вустера требуется индивидуальный подход к каждому гостю. Порой этот индивидуальный подход включает в себя такие поручения, которые ставят Берти в очень нелепое положение. Конечно ему не привыкать к такому, но у всего есть предел. В итоге придётся Дживсу досрочно прервать свой отпуск и приехать на помощь нерадивому работодателю.
Эта часть приключений известной парочки понравилась меньше ранее прочитанной Пелем Грэнвилл Вудхаус - Этот неподражаемый Дживс! . Чересчур в этой части Берти недотёпа. А помыкающую им молодую леди вообще хотелось побить временами.