Natalli

25 августа 2014 г. 20:36

Довлатов в моем сознании неразрывно связан с советским прошлым. Причем, с той его частью, которую не хочется вспоминать. Это как поговорить с собственной совестью: а помнишь как... а был такой человек, который... а мы тогда все тоже... Оттого, может, что задевает за самое больное, то что хотелось бы забыть как противный бредовый утренний сон перед пробуждением в дождливое утро.
Читать Довлатова - это как разговаривать с собственной совестью. Вот этот "Лишний". Кому хоть раз в жизни не хотелось, сидя на скучном собрании, или на бюро, где "прорабатывали", или на корпоративе по случаю праздника выкинуть что-нибудь эдакое, чтобы прервать этот карнавал фальши и лицемерия? И кто смог - стукнуть, крикнуть, хлопнуть? А он смог! Этот нелепый Эрнст Буш - лишний человек.
Нет, он не хотел, ничего такого! И в мыслях не было! Он очень даже старался - справил новый костюм, подстригся, пришел на час раньше и все ведь шло хорошо. Но нет же! Когда количество фальши достигло критического уровня - произошел взрыв. Это безобидный, забавный, маленький, человек взорвался - как радостный воздушный шарик...
Русская литература знает разные типы лишних людей - дворян, разночинцев, революционеров, а Довлатовский лишний человек такой, какой есть - безобидный чудак.
И не только в советском прошлом ему не нашлось места, этот лишний не будет своим никогда. Слишком чист он для этого мира.

Сто лет назад плюсанул, но вот вопрос тут внезапно созрел: а какую хочется?

Люди были доброжелательнее, проще.
Дети спокойно могли гулять во дворах.
Деревни еще не опустели.
Да много чего.
Вопрос спорный, конечно.)

Люди были разные, но, в целом, соглашусь
Тут сложно сказать, было много страшных историй, но я запомнил, как минимум, 1 реальный случай, о котором не написали ни в каких газетах и по телику не показали ничего и никто никак не узнал об этом (не разглашалось). В своё время, открывались архивы и оказалось, что кучи страшнейших дел попросту не предавалась огласке. Взять того же Чикатило. Оппоненты?