12 февраля 2024 г. 12:09

5 Истории не бывает много

Если попытаться выделить достоинства и недостатки конкретно этого издания то можно отметить следующее. Карамзин обладает отличным слогом. Читается история легко, позволяет внутри монтировать сцены которые описывает историк. По содержанию выделяются два правителя Иоанн 3 и 4. Которым Карамзин отводит вместе порядка 300 страниц из 700 страниц общего содержания данного издания. В описании Иоанна 3 запомнилось, что его супругой была дочь последнего Византийского императора - София Палеолог. В этом символизме проявилась преемственность и взаимное уважение которое наша страна испытывала к своему греческому соседу. Эпоха Иоанна Грозного также описана весьма подробно. Он выведен весьма неоднозначной фигурой при этом подробно описано взятие Казани и Ливонская война. Карамзин тут проявляет свое художественное мастерство и его история воспринимается на стыке историографии и художественной литературы. Так же я бы отметил для себя как для читается времена правления Святослава. Он видится эталоном правителя-воина не сгибаемого, жесткого, человека чья судьба обрывается на поле боя. Много времени уделено временам Бориса Годунова, но к сожалению именно на временах его правления повествование и обрывается. Представленное издание часто обрывается и 50-100 лет могут быть не представлены. Например процесс формирования Московского царства в принципе не описан. Иван Калита не имеет отдельной главы. То же например касается Владимира Мономаха. О нем есть только упоминания вскользь. Но тем не менее Карамзин это отличный старт для погружения в историю. Безусловно у него история это по сути бытоописания жизни государей. И наверное общую систему картину жизни России как единого организма она не дает. Потому что Карамзин не так подробно останавливается на общих закономерностях развития. Но с него во многом и началась история как наука в нашей стране. Поэтому это не отменяет остальных достоинств и прежде всего высокой художественной ценности труда Карамзина.