Smeet Jena) (SultanaCholent)

12 февраля 2024 г. 11:42

4 Любить море - стремится к непостоянству.

История интересная. Она тягучая, медленная, спокойная. Очень схожая по написанию и атмосфере с Назови меня своим именем.
Рассказывается о мальчике с потрясающим именем, Немения, открыватель новых миров. Имя, наполненное вдохновением и кажется непостоянством.
Рассказывай о временах его юношества студенчества и взрослый жизни.
В подростковые годы он познакомился с мальчиком чуть старше его, по имени Ленни. С ним нашему герою было очень интересно. Он его понимал, и в какой-то мере, поддерживал. Но , однажды, пошли слухи которые потом оправдались. Ленни оказался, "других ориентиров", и его упекли в больницу, где он в скором времени погиб. Сказали, что это была случайность ,но как и наш герой, я склоняюсь к тому что это был самостоятельный уход из жизни.
Это наложило большой отпечаток в душе нашего главного героя. В университет, где у него всё шло хорошо, он учился на лингвиста, мог посещать пары по искусству, писал в студенческую газету. Всё было хорошо, но он постоянно пребывал в своих мыслях, он был потерян, и можно сказать сломлен.
Именно в этот период в своей жизни он встречает Николаса, за которым сначала просто наблюдал. И для него он становится неким божеством. Он много знает об искусстве; он очень умный, просветлённый, одухотворённый.
В голове нашего героя поселился только Николас, его имя остаётся эхом.
После некоторых событий они становятся ближе, и наш мальчик попадает в некую зависимость от этого человека. Николас называл его, Чистый лист.
Кинцуги- Это вид японского искусства, нсли вкратце, то из сломанной вещи делают целую .
Вот такой вещью, таким чистым листом стал наш главный герой для Николаса. Он мог его чему-то обучить, показать и это его вдохновляло.
Также нам периодически показывают его уже во взрослом периоде своей жизни. Он стал журналистом, научным сотрудником, переехал в Лондон, всё замечательно. У него есть друзья, которые интересно размышляют об искусстве, ходят в разные места, знакомят его с городом.
Но , он периодически возвращается к мыслям о Николасе, так или иначе, он о нём думает размышляет возвращается к тем воспоминаниям. Он не окунается во что-то новое, он держится за воспоминания о Николасе и живёт этими старыми эмоциям и словно в спячке в ожидании их новой встречи.
Так как, в прошло не так много месяцев и Николас испарился из его жизни.
Очень интересно в его взрослой жизни рассматривать его друзей. Девушку Еву, которая к сожалению разлучилась со своим молодым человеком. Он уехал, у него контракт. Он журналист и не смог найти работу в Лондоне, он нашёл работу совершенно в другом городе, очень далеко от него на полгода и эти полгода переносится на ещё полгода и ещё полгода и так до бесконечности. А она его вечно ждёт, отмеряя время цветами, которые он ей присылает.
Его лучший друг Нанду , который тоже не совсем стабильных отношениях. Он влюблён в творческую личность, такую летящую потрясающую. Но, она говорит ему такую вещь, Я люблю всех, и у неё есть муж и она предлагает ему вступить в отношения втроём.
Ева встречает на своём пути девушку по имени Тамсин. Которая, снова влюбляет её в родной город Лондон, показывая какие-то нестандартные необычные крутые места, с которой Ева меняется.
Также в книге был удивительный, классный момент, когда они пришли на вечер и девушка исполнила песню под названием Мёртвые птицы. Это название очень говорящее для нашей истории, потому что оно подталкивает на мысли о том что нужно отпустить людей, которых с тобой нет, которых ты не смог спасти, людей из прошлого, которые тебя тяготят, они как мёртвые птицы.
Я увидела именно в этом выражении , Мёртвые птицы, нашего главного героя, который держится за старое и не даёт тебе жить.
Он вспоминает. что однажды когда он учился и был в отношениях с Николасом, к ним приехала его сводная сестра Майра. Тогда, Николас попросил не афишировать их отношения, потому что в семье это не приветствуется.
В настоящее время, ему передали билет на Симфонический концерт. Передал его очень такой простодушный молодой мальчик и наш Немения сразу отметил , что возможно, это новый любовник Николаса, потому что это его типаж.
Он приходит на этот концерт и встречают Майра она Очень удивляется тому что наш главный герой называет Николаса и её братом он говорит он мне не брат и приглашает его к себе домой на праздники.
Там он узнаёт очень интересную историю. Что на самом деле они с Николасом ,Майрой и Николас были в отношениях, и Майра приехала к нему сюрпризом, что очень взбесило Николаса разозлило. И получается, что Майра Николас и наш главный герой жили всё это время её пребывания втроём, в свободных отношениях.
Про нашего главного героя Николас говорил, что он такой бедный сломленный ребёнок, я ему просто помогаю, потому что он сломлен, его нужно пожалеть. Он хотел покончить с собой....
То, как он выставил нашего главного героя в глазах Майры, меня выбесило, он превысил себя и понизил нашего открывателя новых миров.
Также у Майры есть маленький ребёнок Эллиот. Конечно, это сын Николаса. И девушка рассказывает, что после возвращения из Индии, они какое-то время жили вместе, но Николас постоянно бесился, его могло провести в гнев всё, что происходит , его настроение менялось по щелчку. Она его раздражала. И на восьмом месяце беременности она как побитая собака, вернулась к отцу. Он сломал её жизнь.
Николас. Этот человек , который питается тем что он нужен, тем что им восхищаться. Он любит вот эту лёгкость, вот эту новизну ощущений. Но, как только это ощущение пропадает ,ьНиколас тоже. Всё это, все его ранние влюблённости, хорошие эмоции перевоплощаются в лютый Гнев направленный на человека, которого он вроде как любил, но это не любовь.
Он влюбляет в себя этого человека питается его эмоциями их отношениями пока ощущения лёгкости не пропадёт.
Можно сравнить это с дементором, который отбрасывает , когда у тебя заканчиваются хорошие эмоци , и отбрасывает как пустой пакет.
Погостив у Майра и раскрыв тайны, которые не стоило бы раскрывать , что привело к ужасным последствиям, он возвращается домой и возвращается с новым ощущением , что всё, можно идти дальше.
Мне кажется, после возвращения он перешёл на новые этап жизни, в эмоциональном плане. Может быть, он для себя что-то понял, может быть он наконец-то смог посмотреть на всё что происходило со стороны и понять свою роль.
Настоящая личина Николаса в его глазах вскрылась.
Уже в эпилоги В каком ты городе который рядом с морем он встречает с Николасом. В целом и в короткой беседе была бессмысленна но наш главный герой поменялся и уже не смотрел на Николаса как на Бога. И он это понял сказав Мне кажется ты на меня злишься.
И в этой же беседе он сказал все кто влюблён в море привыкает и стремится к непостоянству ( переделала фразу изначальная фраза в заголовке)
Для меня это прозвучало как оправдание. Возможно, Николас хотел чтобы наш главный герой встретился с Майрой и всё узнал. И тем самым, Николас говорит, я как море, я не постоянный и ты должен к этому привыкнуть.
Книгу показывают многообразие жизни сложность взрослой жизни дикость взрослых решений.