12 февраля 2024 г. 10:08

4 Жизнь через призму шахматной партии

Роман про гениального шахматиста Лужина с психическим расстройством. С самого детства Лужин жил замкнуто, не совсем был понятен ему этот мир, отсюда его считали не "таким как все", да и учился Лужин плохо. Все дело в его диагнозе, но кто знал о нем в начале 20-го века? Поэтому собственно ни кому до него не было дела, нелюдимый, замкнутый, в школе его дразнили, обижали и считали глупым и тупым.

И тут на его пути встречаются шахматы, его научила играть его тетя. Он каждый раз, сломя голову убегал к ней, прогуливая уроки, чтобы поиграть в шахматы. Вот оно, вот его мир, где ему все понятно, где он продумывает свои ходы наперед, где все четко и понятно. И в реальном он сам движется, как фигура из шахмат. Лужин в итоге становится известным шахматистом, и во время последней партии турнира, у Лужина все же случается нервный срыв. И его лишают его страсти, и запрещают играть в шахматы. Не смотря, на свой диагноз, Лужин встречает девушку, русскую эмигрантку, дочь богатых родителей. Родители конечно же против такого брака, но она уж не знаю по каким причинам, все же выходит за него замуж. Скорее всего ее двигало чувство жалости к нему, а может чувство материнства, ведь Лужин - это большой ребенок, не смышленый и не знающий этот мир. И все же ей не удается спасти его от шахмат, от своего поединка с самим собой.

Книга читается как-то досточно вяло, нет тут какой-то тайны, какой-то искры, все идет монотонно свои чередом, как и характер Лужина и как его жизнь, тихо и размеренно. Все таки гениальные люди действительно страдают, тем или иным психическим расстройством, и расплачиваются за свою гениальность своей либо не долгой жизнью, либо сумасшествием.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке", от "А до Я"