12 февраля 2024 г. 09:57

5 Горькая пилюля... но дайте еще.

Когда в книге рассказчик на первых же (!) страницах сообщает, что он умер от рака, а теперь наблюдает конец света, для меня есть только два варианта. Первый - сказать: "Ну уж нет уж!" - и закрыть книгу. Второй - сказать: "Не, ну любопытно же, а что тут может быть дальше!" - и дочитать.
Сначала я струсила и выбрала первый вариант, но любопытство периодически покусывало, поэтому я все-таки вернулась к этой истории и узнала, о чем же в ней рассказывается дальше.
И знаете что? Я не пожалела об этом. (Хотя местами история все-таки кровожадненькая, но в меру, и не без эффектно подсвечивающей все своими лучиками надежды)

"Пока подружка в коме" - это пока что самая странная книга из всех, прочитанных в этом году. (Но тут надо понимать, что для меня "странный" - как правило, комплимент). Эта история весьма виртуозно замешивает узнаваемое и невероятное. Она, с одной стороны,очень достоверно и без глянца, а с другой стороны, - с какой-то печальной симпатией показывает людей, которые всячески отпинываются от того, чтобы нести ответственность за свою жизнь. Не говоря уже об ответственности за что-то еще. Местами это горькая пилюля. Но автору удалось пропихнуть ее мне в глотку так, что я даже не брыкалась. И чуть ли не добавки просила даже...

Я как-то уже говорила, что люблю читать истории, написанные от первого лица. Но тут очень важно, чтобы рассказчик был мне либо симпатичен, либо интересен. С рассказчиком в этом романе у нас разъемчики для обмена мыслями и эмоциями совпали.
К счастью, только разъемчики, а не сами эмоции и мысли, потому что, надо сказать, веселья и оптимизма во взглядах на жизнь Ричарда примерно столько же, сколько сисек у швабры (образ из самой истории, кстати ).

За всей компанией друзей, находящейся в эпицентре истории, очень интересно (хотя и, повторюсь, местами очень грустно) наблюдать. Они все время жалуются, как скучно и бессмысленно живут, успевая при этом попробовать так много профессий, социальных ролей и расширяющих сознание веществ, что кому-то хватило бы на три-пять вполне себе нескучных и осмысленных жизней (но вещества из списка лучше исключить, разумеется).

Ну а в конце автор дает такого пафоса (причем оптимистического), что сразу вспоминаются советские романы (фильмы, песни, нужное подчеркнуть), и я прямо поймала себя на желании начать с понедельника новую жизнь.
Сильнодействующая, в общем, штука. И к тому же позволяющая немножко вытащить себя за волосы из пены дней и посмотреть, как оно выглядит сверху...