25 августа 2014 г. 16:14

Искала какое-нибудь пятничное чтиво - ну то есть что-то незатейливое, чтобы развлечь себя в электричке по дороге на дачу. Анонс "Знакомство.ru" увидела в рассылке, скачала - плохо ли: забавная история о попытке найти свою судьбу на сайте знакомств. Такой классический chiklit - книжка на один раз, которую с удовольствием читаешь, но немного стыдишь, что кто-нибудь из друзей может увидеть ее у тебя в айпаде.
Но все оказалось не так!) Вернее, не совсем все - книжка и вправду забавная, очень легко читается, местами ироничная, местами саркастичная, и на вполне себе приличном русском языке, что сейчас не так часто встречается. Но главное в другом. Это очень откровенная, искренняя и местами даже жесткая история о женщине, которая ищет свою судьбу.
О чем книга: главная героиня, Алла, совершенно для себя неожиданно, регистрируется на сайте знакомств, чтобы найти мужчину. Мужа. Или друга. Или любовника. Стандартное начала. Но - вот что прекрасно - Алле 46 лет. Она женщина взрослая, самостоятельная, со сформировавшимся характером и удивительным чувством юмора - что, конечно, добавляет перца в ее приключения. Череда знакомств, очень разные мужчины, забавные, временами нелепые, попытки познакомиться. Неожиданные открытия - и про мужчин, и про мир вокруг, и про саму себя.
Очень смелая книга - в нашем табуированном обществе говорит о том, что женщина в возрасте 45+ вполне себе заслуживает и романтических отношений, и - о боженьки - секса, это вполне себе поступок. Восхищаюсь автором.
В общем, если вы ищете что-нибудь про любовь, чтобы и посмеяться, и всплакнуть, и подумать - очень вам рекомендую эту книгу.
И рассчитываю на продолжение - по-моему, финал на него намекает).