25 августа 2014 г. 16:13

Живешь загородом с лучшей подругой?
Почитываешь среди учебы сентиментальные романы?
Мечтаешь о простой и понятной жизни?
С детства с тобой периодически происходит что-то необычное?
Советую оглядеться по сторонам или вот даже приглядеться в зеркало, потому что очень может быть, что именно вам, моя милая, выпала незавидная честь оказаться принцессой-бастардом, по совместительству наследницей престола и проводником стихий.
Ну а что, никто не говорил, что будет легко. Хотя тут вообще никто ничего не говорил.
Так что подругу в охапку, ждет нас дорога дальняя, учителей толпы, интриганов войско и любовных рассуждений половник.

"Разное счастье нам выпадает" - книга о том, как порой иногда хочется простого человеческого счастья, а вот нет, вот тебе на порог королевские состязания в передаче "Самый умный", море политики вокруг и кипа народу, где каждый хочет тебя использовать в своих коварных целях. Ну а наша героиня что, ну, бывает, срывается, с полом соприкасается, зато в следующий момент уже бодра, крепка и готова покусать. Вот только из любовного треугольника выбраться ох как непросто, когда сердце требует одно, а мозг параноит и вопит совсем иное.

По сути своей в романе Александры Черчень действительно лишь две плоскости повествования - про дела дворцовые и про дела душевные. Сперва они сочетаются друг с другом довольно грубо, из-за чего взгляд периодически спотыкается при прочтении, но потом дело находит свою лыжню, что превращает "Разное счастье нам выпадает" в самое то для дачных выходных, чтобы с чайком, про любовное томление и репетиторов разных.

Здесь действительно много персонажей, другое дело, что только некоторые из них проводят на сцене повествования по максимуму эфирного времени. А так у каждого своя история и косяки, свои мотивы и предпочтения, свои инстинкты и маски (например, Хранитель Тьмы в облике кота это прекрасно). Куда ведет эта история, где тебе и давняя любовь, и проблемы от слова сегодня, пока не знаю. Знаю точно, что читается норм, ярого раздражения не вызывает и мозг не грузит.

Хотя периодические выкрутасы главной героини типа "я забыла туфли в его спальне" это да.